Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зинченко выиграл суд у "Шахтера", который требовал дисквалификации

Зинченко выиграл суд у
Фото: ФИФА оказалась на стороне украинского футболиста. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Игрок сборной Украины и английского "Манчестер Сити", который недавно на правах аренды перешел в Голландский "ПСВ", Александр Зинченко выиграл суд у донецкого "Шахтера", который хотел дисквалификации футболиста за его переход в российскую "Уфу" два года назад. Украинский клуб настаивал на том, что футболист незаконно разорвал соглашение и требовал наказать его дисквалификацией и крупным штрафом.

- Согласно решению ФИФА, Зинченко должен заплатить "Шахтеру" лишь восемь тысяч евро, - заявил футбольный юрист Михаил Прокопец изданию "Спорт-Экспресс". - Мы получили решение ФИФА по Зинченко. Игрок должен будет заплатить Шахтеру восемь тысяч евро. Донецкий клуб требовал дисквалификации Зинченко на полгода, плюс оштрафовать игрока на сумму, которая в десятки раз превышает восемь тысяч евро.

Почему удалось выиграть это дело? Пока мы получили только вердикт. Результативная часть будет немного позднее. Но я считаю, ФИФА учла все обстоятельства дела. Сумма штрафа не могла быть слишком большой, поскольку рассчитывалась по зарплате Зинченко. В "Шахтере" он получал какие-то гривны, в "Уфе" жалованье тоже было невысоким.

Штраф будет выплачивать сам 19-летний футболист, или "Уфа".

Напомним, что недавно Зинченко перешел на правах аренды ПСВ.