Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добраться до Токио

Добраться до Токио
Фото: Молодые Тарас Мищук и Дмитрий Янчук в Рио завоевали бронзу, а в Токио рассчитывают на более высокий результат. Фото: noc-ukr.org

Игры-2016 позади, и многие медалисты Олимпиады, забыв об успехе, уже вернулись к тренировкам. Чтобы не оплошать через четыре года в Токио. Разбираемся, кто из призеров нынешней Олимпиады сможет завоевать для Украины награды и на следующей.

Жан Беленюк

  • Вид спорта - греко-римская борьба
  • Возраст в Токио-2020 - 29 лет

Жан признается, что даже если бы выиграл в Рио-2016 заветное золото, все равно бы поехал в Токио, но с другим настроением. Боролся бы в свое удовольствие. Теперь же, после весьма спорного судейства в поединке с Давитом Чакветадзе, у украинца мотив один - реванш!

- Конечно, мысли о реванше у меня есть. Чакветадзе - неудобный соперник, хороший борец.

Но торопиться с возвращением в зал наш борец греко-римского стиля не собирается - сейчас наслаждается временем без тренировок, затем планирует поддерживать форму в бассейне и спортзале. Говорит, если все время тренироваться на высоких оборотах - на долгожительство в спорте рассчитывать не приходится. 

Юрий Чебан

  • Вид спорта - гребля на каноэ
  • Возраст в Токио-2020 - 34 года

Токио-2020 может стать четвертой Олимпиадой в карьере Чебана. При этом результативность одессита - потрясающая. С каждых своих Игр он привозил медаль: в Пекине-2008 Чебан взял бронзу, в Лондоне-2012 и Рио-2016 - золото.

Сам Юра говорит, что, скорее всего, на новый олимпийский цикл не пойдет. Но мама чемпиона призналась "КП" в Украине", что надеется уговорить сына не завершать карьеру.

- Если Юра передумает, сразу начнем готовиться к Олимпиаде в Токио, - говорит Людмила.

Отметим, что окончательное решение Чебана будет зависеть от того, оставят ли его коронную 200-метровку в олимпийской программе. 

Ольга Харлан

  • Вид спорта - фехтование на саблях
  • Возраст в Токио-2020 - 29 лет

29 лет, которые исполнятся Оле к моменту следующих игр, - вовсе не критичный для фехтования возраст. Россиянка Великая дважды поднялась в Рио на пьедестал в 31 год. В этом же возрасте продолжает сражаться и подруга Харлан - американка Мариэль Загунис.

Другое дело, что родные советуют Харлан взять паузу - отдохнуть от спорта. Может быть, и в декретном отпуске.

Впрочем, зная бойцовский характер Харлан, можно предположить, что к Токио-2020 Оля успеет все - и в личной жизни, и в спорте.

Олег Верняев 

  • Вид спорта - спортивная гимнастика
  • Возраст в Токио-2020 - 26 лет

На японской Олимпиаде, скорее всего, не выступит главный конкурент Верняева в многоборье - Кохэй Утимура, которому к тому времени будет 31 год. Но Олег в любом случае утверждает, что конкуренции со звездным соперником не боится и готов доказывать свое превосходство на каждых соревнованиях.

А в то, что Олег будет в великолепной форме, можно не сомневаться. Геннадий Сартинский уже сейчас ждет возвращения олимпийского чемпиона-2016 к полноценным тренировкам. 

Сергей Кулиш

  • Вид спорта - пулевая стрельба
  • Возраст в Токио-2020 - 27 лет

23-летний Сергей Кулиш - один из немногих спортсменов нового поколения, которого открыли для нас Игры-2016. Учитывая, что для стрельбы его нынешний возраст можно назвать и вовсе юным, надеемся на то, что в Токио стрелок дополнит свое нынешнее серебро медалью высшей пробы.

Тарас Мищук и Дмитрий Янчук 

  • Вид спорта - гребля на каноэ
  • Возраст в Токио-2020 - 25 и 27 лет

Многие эксперты утверждали, что Олимпиада-2016 - пока не Игры молодого дуэта каноистов, и их Олимпиада еще впереди.

Но сами парни в Рио не растерялись и доказали, что готовы бороться за самые серьезные награды уже сейчас. В итоге их бронзовая медаль в предпоследний день Рио стала надеждой на то, что в Токио-2020 дела у Украины пойдут лучше, чем в Рио.

Новости по теме: Олимпиада-2016