Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские байдарочницы: "Чиновники минспорта сидят в своих кабинетах и думают, что они боги!"

Украинские байдарочницы:
Фото: Наша четверка в Рио-2016 стала четвертой. Фото: Reuters

Версия спортсменок: "Министерство сделало все, чтобы мы не получили медали"

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро женская байдарка-четверка в составе Марии Повх, Инны Грищун, Анастасии Тодоровой и Светланы Ахадовой остановилась в шаге от медали, показав на дистанции 500 м четвертый результат.

А после выступили с весьма скандальным заявлением, обвинив в срыве подготовке  и, как следствие, отсутствии награды, министерство спорта. Правда, против минспорта девушки "воюют" втроем - без Повх, которую также считают виновной в сложной ситуации.

Видео появилось в YouTube на онлайн-канале журналиста Александра Глывинского, который работал в Рио. Публикуем историю байдарочниц в их собственном изложении:

"Самое главное - не хватает тренера. За это можно "поблагодарить" всех наших чиновников, которые постарались у нас его забрать, и наша команда развалилась еще в начале сезона.

Конечно, мы рады, что мы здесь. Нам не хватило шага для медали. Многие спортсмены, в том числе Юра Чебан, которые знали, как шла наша подготовка, говорили одно: виновен главный тренер и наше министерство, которые нас тянули всегда по непонятно каких сборах, там, где нас выкручивали и выматывали, выжимали, как лимон. И сделали все, чтобы мы не получили медаль здесь.

У нас есть команда, которая создалась три года назад, благодаря которой у нас есть результат - международные медали, которые мы завоевали за это время. И в итоге министерство и главный тренер Алексей Владимирович Мотов решил, что это все его заслуга. И что люди в министерства, которые сидят в своих кабинетах и смотрят нас по телевизору, могут решать, какой состав четверки, и какая команда должна ехать на Олимпийские игры.

Хотелось бы напомнить, что мы провели свой последний сбор в Португалии без тренера, сами и не в полном составе команды. Потому что Мария Повх тренировалась с Пашей Алтуховым, а мы тренировались втроем отдельно.

Алексей Владимирович в начале сбора в Португалии сказал, что, мол, я не рад, что так случилось, вы тоже, у вас есть план - готовьтесь по нему, я к вам лезть не буду. Мы готовились сами. Наш сбор прошел, можно сказать, по телефону, по которому мы общались с Алексеем Ивановичем Семыкиным.

Конечно, после боя кулаками не машут, но, проанализировав, мы можем сказать, что сделали все, что могли. Мы прошли долгий и тяжелый путь. Больше спасибо людям, которые нас поддерживали. Очень жаль, что у нас нет медали. В итоге у нас две "деревянные" медали.

Мы не хотим никого винить, но тут ясно, что наше министерство и главный тренер сделали все, чтобы у нас не было медали.

Причина?В деньгах. Сейчас деньги решают все - кто хороший, кто плохой, кто сильнее, кто не сильнее. Когда тренер говорит: "Должен быть вот этот экипаж четверки, который медалеспособный, у которого будут медали на Олимпийских играх", в министерстве отвечают: "Нет! Нет!". Жданов нам сказал: "Или вы соглашаетесь на тот состав четверки, который мы предлагаем вам, или вы вообще не поедете на Олимпийские игры".

Нас держали в напряжении до самого вылета в Бразилию. Нас шантажировали, говорили, если не подпишем контракт о том, что три года не имеем права никуда переходить в другую страну, то не поедем на Олимпийские игры.

Как мы были психологически подавлены, когда возле нас были две запасные девочки на сборе, которые не понятно по каким причинам там находились. Как нас давили тем, что если мы не подпишем контракты, то у нас - допинг. То есть очень много психологических факторов. Мы просто обязаны об этом сказать после всего, что произошло. Мы не можем молчать.

У нас загребной должна была быть Мария Кичасова, которая осталась дома. Мы в лодке чувствуем, что лучше для нас. То, что не чувствуют чиновники, которые сидят в министерстве. Они сидят в своих кабинетах, смотрят в свои бумажки и думают, что они боги. Вот им захотелось так - должно быть так. У нас не было выбора их не послушаться - мы могли вообще не поехать на эту Олимпиаду. Им было все равно, кто будет в четверке, главное, чтобы загребной там была Мария Повх.

Когда приехали сюда, то только мы еще дополнительно заполняли анкеты на аккредитацию. Видимо, потому что они все-таки надеялись, что мы здесь не будем. Может, это совпадение, но не думаю.

Конечно, основная проблема всех этих конфликтов в том, что есть тренер, который подготовил четверку, благодаря которому мы взяли лицензию, благодаря которому мы на Олимпийских играх - Алексей Семыкин. И в итоге, когда решалась комплектация этой четверки, его мнение вообще не учитывали. Он имел свое видение экипажа, но его не то, что не слушали, его игнорировали. Чиновникам в министерстве было виднее, кто должен сидеть в четверке. Не слушали никого - ни нас вчетвером, вместе с Марией Кичасовой, ни ни Семыкина. Слушали только Марию Повх и делали так, как она хочет".

Видео: Alex Glyvynskyy

Версия министерства: "Тренера отстранили за грубое нарушение и саботаж"

От имени министерства на обвинения байдарочниц ответил глава департамента олимпийских видов спорта Роман Вирастюк, который сделал пост в Фейсбуке. Публикуем его полностью:

Роман Вирастюк возглавляет департамент олимпийских видов спорта. Фото: Фейсбук

"Относительно видео с жалобами женской четверки в байдарке, которое сейчас распространяется в сети. Друзья, существует совсем другая сторона медали в этой скандальной ситуации.

Я лично неоднократно присутствовал на заседаниях, где в широком кругу Экспертного совета мы рассматривали вопрос о единоличных, неправомерных решений тренера Алексея Семыкина.

Тренер Семыкин грубо нарушил четко прописанную систему и критерии отбора к Олимпийским играм, которые были разработаны профильной федерацией, утверждены тренерским советом, Национальным олимпийским комитетом Украины и министерством спорта. Больше всего удивляет то, что господин Семыкин лично принимал участие в разработке данных критериев.

Согласно этим критериям, право представлять Украину на Олимпийских играх имеют те спортсменки, которые показывают лучший результат. В данной ситуации, четверка байдарочниц должна была быть сформирована из победительниц чемпионата Украины в "двойке" и доукомплектована лучшими байдарочницами страны в "одиночке".

Спортсменки из этого видео обвиняют министерство в том, что оно помешало завоевать медаль, посадив им в байдарку Марию Повх, мотивируя тем, что другая спортсменка была бы более полезной для команды.

Но правда заключается в том, что именно Мария Повх демонстрировала лучшие спортивные результаты. В соответствии с установленными критериями, исключительно по спортивному принципу, она получила заслужено право занимать место в этой четверке.

В первую очередь потому, что именно Мария Повх помогла этому экипажу завоевать олимпийскую лицензию. И именно Мария Повх, как загребная в этом экипаже - выиграла в 2016 году этап Кубка мира с лучшим временем в сезоне. Более того, на этих соревнованиях Мария Повх и ее экипаж победили команду Беларуси, бронзовых призеров Олимпиады в Лондоне, чемпионок мира 2015 и уже новоиспеченных бронзовых призеров Олимпиады в Рио.

А что делал тренер Семыкин? Он грубо нарушил критерии отбора, не выдержав требования по комплектации экипажа в женской четверке.

Ситуация несправедливости и личных симпатий и антипатий тренера Семыкина привела к нервному напряжению в команде и срыва подготовительного процесса. Это прямым образом отразилось на функциональной и психологической готовности девушек к стартам в Рио.

Еще один момент. Экспертным советом, специально собранном для рассмотрения этого вопроса, как последнее компромиссное решение - было предложено девушкам самим решить свою судьбу, кто будет представлять сборную в экипаже.

Для этого они должны были сесть в байдарки-одиночки и в очной честной спортивной борьбе доказать, кто из них имеет право быть в экипаже на Олимпиаде в Рио.

Подопечные Семыкина, точно зная, что они проигрывают сильной спортсменке Марии Повх - наотрез отказались от этого варианта вместе со своим тренером.

После этого отказа, Экспертным советом было принято решение - за грубое нарушение системы отбора в комплектации женского экипажа четверки, и за откровенный саботаж подготовки сборной Украины к Олимпиаде - отстранить Семыкина от дальнейшей подготовки экипажа.

По этому поводу в ближайшее время я собираюсь выйти на пресс-конференцию и расставить все точки над і, опровергнув все эти обвинения".

Новости по теме: Олимпиада-2016 Рио-де-Жанейро