Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Медали не дали

Медали не дали
Фото: В Рио ездили 206 украинских спортсменов - самая маленькая делегация за всю историю участия страны. Фото: Reuters

Такого медального "облома" в своей независимой истории сборная Украины на летних Олимпийских играх еще не знала. Любая наша медаль в Рио воспринималась как настоящий геройский поступок. Ведь по большому счету все они завоеваны не благодаря, а вопреки. Почему - пытаемся разобраться вместе.

Причина 1.

Предвзятое судейство

Самое распространенное объяснение неудач в Рио-2016: "Засудили! Зрада!". Причем оперируют этим не только болельщики в соцсетях и журналисты, но и главный спортивный чиновник страны - министр спорта Игорь Жданов.

Украинцы действительно могли рассчитывать на большее в так называемых субъективных видах спорта, где лучшего называют арбитры, - в гимнастическом многоборье, где Олег Верняев получил серебро, или в художественной гимнастике, где Анна Ризатдинова довольствовалась бронзой.

К счастью, большинство дисциплин на Олимпиаде - это все же те, которые по принципу "Быстрее! Выше! Сильнее!". Но и там у нас - "глухо". В легкой атлетике, к примеру, всего одна награда - бронза прыгуна в высоту Богдана Бондаренко.

Причина 2.

Неумение постоять за себя

Довелось увидеть интересный комментарий в соцсетях под радостным постом о бронзе нашей грации Ризатдиновой (на английском, от иностранного болельщика, к слову): "Чему вы радуетесь? Вас засуживают - а вы всегда молчите и всегда всем довольны. Именно поэтому вас и не уважают".

Все логично - если действительно засудили, то где протесты? Почему украинская федерация борьбы, к примеру, не оспорила назначение грузинского судьи на поединок этнического грузина Чакветадзе против Беленюка? Жан разводит руками: мол, мое дело маленькое - выходить и бороться, а не протестовать. А в федерации молчат - толком объяснить ничего не могут.

Красноречивый пример - когда Чебана по ошибке не допустили к финалу, разбираться и восстанавливать справедливость отправился… сам Юрий! Говорят, тренера в то время уже и след простыл, итогового решения он не дождался.

Причина 3.

Слабое представительство на международном уровне

Одна из причин, по которым где-то недосуживают (проще говоря - при прочих равных преимущество отдают соперникам), а где-то откровенно засуживают и не уважают - слабое представительство Украины в международных федерациях.

Ну-ка, вспомните пример успешной карьеры украинских чиновников от спорта на мировом уровне? Бубка - хорошо, но мало. Очень мало. 

Это то, о чем говорит наш бронзовый призер-2008 по греко-римской борьбе Армен Варданян:

- Речь о системной работе со стороны Национального олимпийского комитета, национальных федераций. Нужен украинский представитель в международной федерации. И не надо нам помогать - главное, не мешать.

Причина 4.

Недостаток финансирования и господдержки

Тут даже объяснять ничего не надо. Просто слово - нашим олимпийцам.

- Перед чемпионатом Европы нам выделили по 39 грн. на каждого спортсмена - на медикаменты. Это притом что витамины стоят под тысячу гривен. То есть если мы все скинемся, то одному человеку сможем купить витамины, - признавался нам Беленюк.

И это высшая ступень в нашей спортивной иерархии. 

Когда стало известно, что гимнастическое оборудование с Олимпиады передадут бесплатно Украине, Олег Верняев и его тренер Геннадий Сартинский прямым текстом сказали - спасибо, у нас-то в зале снаряды есть, а по стране - куча пустых залов стоит. Если и захочет ребенок заниматься гимнастикой где-то в провинции, то у него для этого нет никаких условий. 

Государственных средств не хватает, эффективных спортивных менеджеров - тоже, как и умения привлечь спонсорские средства. 

Как мы выступали на играх раньше

Атланта-1996

  • 23 медали, 9-е общекомандное место
  • 9 золотых, 2 серебряных, 12 бронзовых

Сидней-2000

  • 23 медали, 21-е общекомандное место
  • 3 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых

Афины-2004

  • 22 медали, 12-е общекомандное место
  • 8 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых

Пекин-2008

  • 27 медалей, 11-е общекомандное место
  • 7 золотых, 5 серебряных, 15 бронзовых

Лондон-2012

  • 19 медалей, 14-е общекомандное место
  • 6 золотых, 4 серебряных, 9 бронзовых

Рио-2016

  • 11 медалей, 28-е общекомандное место
  • 2 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых
Новости по теме: Олимпиада-2016