Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исинбаева стала членом МОК

Исинбаева стала членом МОК
Фото: Елена Исинбаева. Фото: REUTERS

Отстраненная от Олимпиады российская легкоатлетка Елена Исинбаева стала одним из четырех спортсменов, которых избрали в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета (МОК). Голосование проходило параллельно с Играми и проводилось среди спортсменов, выступающих на Олимпиаде. На место Исинбаевой претендовали 23 спортсмена. Сегодня, 19 августа, она должна заявить о завершении своей спортивной карьеры, пишет "Газета.ру".

- Не знаю пока, какой у меня план. Но однозначно я буду активным членом комиссии спортсменов МОК. Та ситуация, в которой я сейчас оказалась, она несправедлива. Хотелось бы такой несправедливости избежать в дальнейшем и защитить от этого наших спортсменов. Прежде всего сейчас надо отстаивать наших паралимпийцев, - сказала спортсменка после объявления результатов голосования.

Срок мандата Исинбаевой в комиссии спортсменов составит восемь лет.  Комиссия состоит из действующих спортсменов и тех, кто недавно завершил свою карьеру. Всего - не более 19 человек, 12 их которых выбирают сами атлеты, а 7 назначает президент МОК. Ныне это - бывшая американская хоккеистка Анджела Руггиеро.

Комиссия спортсменов МОК может делать предложения и рекомендации исполнительному совету комитета или собранию МОК.

В начале лета Совет Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) принял решение не допускать российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх. Причина – применение допинга, в котором были уличены россияне.