Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путь Чебана к "золоту" Рио: недопуск к финалу и патриотическое каноэ

Путь Чебана к
Фото: Юрий Чебан. Фото: НОК Украины

Организаторы "забыли" правила

Можно только представить, каких нервов 30-летнему одесситу стояло это золото. Ведь еще вчера Юрия Чебана… не допустили к финалу А!

В полуфинальном заплыве на 200 метров в спринте на каноэ наш Юра показал третий результат и 9-е время среди всех участников. К финалу А он допущен не был, что было зафиксировано в официальных протоколах Олимпиады.

Однако оказалось, что произошла ошибка и организаторы "забыли" о правилах соревнований. По регламенту, путевки в финал получают те гребцы, которые заняли первое и второе места в своих заплывах. А также обладатели двух лучших результатов среди спортсменов, занявших третьи месте. Квалификационное время при этом в расчет вообще не принимается.

Понадобилось несколько минут, чтобы уладить недоразумение - допустить Чебана к финалу и исправить ошибку в официальных протоколах Олимпиады.

Настоящий казак!

Отметим, что Чебан - не только сильнейший в своей дисциплине, но и обладатель одного из самых ярких и оригинальных каноэ в Рио-де-Жанейро. Чебан разукрасил свое каноэ в национальные сине-желтые цвета, добавив на борта изображение казака с булавой и надпись Ukraine.

Патриотическое каноэ Чебана. Фото: НОК Украины

Обладатель олимпийского рекорда

В Пекине-2008 Чебан завоевал бронзу в одиночном заезде на 500 м, а в Лондоне-2012 впервые в программу Олимпиады была включена 200-метровка, которая стала чемпионской для одессита. Победное время украинца тогда составило 42,291.

В Рио-2016 победное время Чебана - 39,279. Следовательно, он не только двукратный олимпийский чемпион, но и обладатель нового олимпийского рекорда.

В детстве ходил на балет

Путь к славе для Чебана был непростым из-за неспокойного характера мальчишки.

- Ни один тренер не хотел с ним возиться, – вспоминает друг детства Вячеслав Ириков. – Готовым спортсменом Юру назвать было сложно – все время где-то не дотягивал. А все из-за "крутого" нрава - он был бесшабашным мальчишкой, бунтовал и не слушал старших.

С видом деятельности Юрий тоже определился далеко не сразу - ходил на балет и даже занимался в кружке рукоделия.

Медали сборной Украины на Олимпиаде-2016

Сергей Кулиш (стрельба) – серебро

Ольга Харлан (фехтование) – бронза

Олег Верняев (личное многоборье) - серебро

Женская команда по фехтованию – серебро

Жан Беленюк (греко-римская борьба) - серебро

Олег Верняев (брусья) - золото

Богдан Бондаренко (прыжки в высоту) - бронза

Юрий Чебан (каноэ) - золото

Новости по теме: Юрий Чебан Олимпиада-2016