Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр спорта заявил, что у Жана Беленюка украли золото

Министр спорта заявил, что у Жана Беленюка украли золото
Фото: Жан Беленюк завоевал серебро. Фото: REUTERS

Министр спорта Игорь Жданов считает, что украинец Жан Беленюк в финале турнира по греко-римской борьбе до 85 кг должен был получить золото, а не серебро. Об этом чиновник написал на своей странице в Фейсбуке.

- Я считаю, что у Жана Беленюк украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе - не может считаться победой на Олимпийских играх, - написал Жданов.

Очевидно Жданов намекает на "нечестную спортивную борьбу" со стороны грузина Давита Чакветадзе, который представлял Россию, и судью поединка, который тоже был грузином.

Вот что сказал по этому поводу сам Беленюк:

"При прочих равных судейский фактор сработал в первую очередь. К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете. Это вообще не принято в борьбе. К тому же, я не уклонялся от поединка, не бегал от соперника.  Вел в счете в первом периоде, очень обидно проиграть в такой ситуации. Я не доволен серебряной наградой Олимпиады. Нацеливался только на золото".

Напомним, Жан Беленюк родился в 1991 году в Киеве. Его отец – из Руанды, он погиб в результате военного переворота в ходе гражданской войны на родине. Мать Беленюка –украинка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бегунья Ольга Земляк в финале не смогла завоевать медаль

Бегунья Ольга Земялк не смогла в финале турнира по бегу на 400 метров завоевать для Украины медаль. Спортсменка пришла на финиш за 51.24 секунды и заняла седьмое место среди восьми финалисток. 

 

Новости по теме: Олимпиада-2016 Жан Беленюк