Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Существуют доказательства подмены проб"

Фото: Фото: gorod48.ru

Едва утихли страсти по поводу отстранения больше ста российских спорт­сменов от Игр-2016 после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), как в Рио разгорелся новый скандал с участием России. 

На этот раз он коснулся спортсменов-паралимпийцев, которых в полном составе отстранили от участия в соревнованиях. Кроме этого, Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство России в организации и лишил возможности подавать заявки на участие спортсменов в международных соревнованиях.

"После оценки всех имеющихся у него доказательств управляющий совет МПК единогласно определил, что паралимпийский комитет России не в состоянии обеспечить соблюдение и исполнение антидопингового кодекса организации, а также всемирного антидопингового кодекса в рамках своей собственной национальной юрисдикции", - говорится в заявлении на официальном сайте МПК.

- Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Мы временно приостанавливаем членство паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр, - заявил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.

МПК открыл соответствующее дело в отношении ПКР еще 22 июля. Оказалось, что в допинговых махинациях замешаны как минимум 35 паралимпийцев.

По версии МПК, все предельно ясно.

- Существуют доказательства, что во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена проб, - объяснил Крейвен. - 21 пробу от 7 российских спортсменов с ОИ-2014 повторно протестировали. Также провели новое расследование - на 18 крышках проб были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова.

Иного мнения глава паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Он заявил, что сборная РФ продолжает готовиться к Играм и что большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга.

- На 120% мы выполняли все, что нам полагается, и готовы это доказать. Спортсмены проверялись в том числе и иностранными специалистами, - подчеркнул он.

У россиян осталась надежда только на спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), куда Россия уже подала иск.

Паралимпийские игры пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября.

Новости по теме: Олимпиада-2016