Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Быстрее, лживее, хитрее

Быстрее, лживее, хитрее
Фото: К велосипедам умудряются приладить потайной моторчик. Фото: globallookpress.com

Новая история Олимпиад насчитывает 120 лет. Но это не только десятилетия побед, славы и демонстрация силы воли и духа. Это и десятилетия обмана, интриг, провокаций и подлогов. Спортсмены со всего мира и во все времена проявляют максимум сообразительности и остроумия и в погоне за медалями порой готовы идти на самые странные поступки.

Да она же мужчина!

В сводке преступлений Кливленда за 4 декабря 1980 года как минимум одно из происшествий было обведено красным. Стелла Уолш (урожденная Станислава Валасевич), именитая чемпионка Игр 1932 года и серебряный призер Игр-1936, была убита случайным грабителем. Печальная новость превратилась в мировую сенсацию через несколько часов, когда тело оказалось на столе патологоанатома. Та самая Стелла Уолш, обладательница 14 мировых рекордов, именем которой назван парк в Кливленде, оказалась гермафродитом. Как утверждали американские газетчики, мужского в ней было больше, чем женского. 

Это был чуть ли не последний отголосок гендерных скандалов, что разрывали олимпийский спорт с 1930-х по 1960-е. В те времена как только на стартовой решетке забегов или в секторах метания молота и ядра появлялись новые широкоплечие угловатые чемпионки, трибуны внимательно их рассматривали на предмет гендерной принадлежности. Редкая Олимпиада обходилась без обвинений какой-нибудь спортсменки в том, что она мужчина или герма­фродит. И почти всегда их выдвигали соперницы. 

О том, что легкоатлетка Стелла Уолш гермафродит, стало известно только после ее смерти.

В основе каждого гендерного скандала лежала человеческая трагедия. Дора Ратьен родилась в Бремене в 1918 году и официально в свидетельстве о рождении была записана как девочка. В 1936 году Дора выиграла чемпионат Германии по прыжкам в высоту. И тут же заняла четвертое место на домашней Олимпиаде в Берлине. В 1938-м Ратьен выиграла чемпионат Европы с мировым рекордом, но, возвращаясь из Вены, была арестована полицией Магдебурга. 

Это была чистая случайность - контролер заподозрил, что в вагоне едет переодетый в женщину мужчина, подумал, что это преступник в розыске, и вызвал полицию. Медицинское освидетельствование показало, что Ратьен - мужчина.  Тут же в команде вспомнили, что Ратьен никогда не мылась в душе полностью обнаженной, против нее было открыто дело с формулировкой "подозрения в обмане", а золотая медаль чемпионата Европы конфискована. 

Сразу же выяснилось, что Ратьен с 11 лет чувствовала, что с ней что-то не так. К 16 годам ноги она вынуждена была брить через день, но все равно боялась признаться родителям. 

"Сестрам Пресс сделали операцию в три года"

Кто знает, сколько таких медалей было завоевано до 1966 года, когда все-таки был введен гендерный тест. И сборная СССР тоже не оставалась в стороне. Наиболее известна история сестер Тамары и Ирины Пресс. Их появление в спорте было ошеломительным, а исчезнование - таинственным. На Олимпиаде-60 Ирина выиграла "золото" в забеге на 80 метров с барьерами, Тамара победила в соревнованиях по толканию ядра. На Олимпиаде 1964 года в Токио Ирина была первой в пятиборье, Тамара дальше всех метнула диск. В 1968 году все ждали нового вала рекордов, но за год до Олимпиады, на которой надо было сдавать гендерный тест, обе сестры внезапно закончили карьеру. И только в прошлом году Галина Зыбина, 8-кратная рекордсменка мира и олимпийская чемпионка 1952 года в толкании ядра, рассказала, как все происходило: сборная СССР подписала письмо в Спорткомитет. 

"На следующий день оно лежало на столе председателя Спорткомитета Николая Романова, - рассказывала Зыбина журналистам. Пресс шумит: "Я нормальная!" Говорю: "Это медицина выяснит". Врач сборной шепнула: "Галина, боритесь до конца. Я изучала документы, в три года сестрам Пресс сделали операцию…" 

Технический допинг

Пятиборец Борис Онищенко знаменит во всем фехтовальном мире не благодаря "золоту" Олимпиады-1972, а из-за грандиозного скандала, разразившегося четырьмя годами позже. Во время поединка с Джереми Фоксом Онищенко сделал выпад, британец уклонился, но лампочка, которая реагирует на укол, все равно сработала. Фокс попросил проверить оружие соперника, и выяснилось: в рукоятке шпаги советского пятиборца спрятана кнопка. Нажимая на нее, Онищенко замыкал цепь, и система фиксировала укол. Спортсмен был пожизненно дисквалифицирован, а советская команда снята с соревнований.

Шпага к сопернику не прикасалась, а лампочка все равно зажигалась. Фото: globallookpress.com 

Идеи "технического допинга" вообще были популярны в СССР. В бобслее, например, снаряд с подогретыми лезвиями имеет преимущество - он растапливает лед и на водной подушке скользит быстрее. Поэтому температуру лезвий перед стартом измеряют по контрольному полозу. Советские НИИ предлагали решить эту проблему. "Инженеры нам писали письма с предложениями сконструировать специальное устройство, которое после разгона уже на самой трассе давало бы электрический разряд в полозья, моментально разогревая их до повышенных температур, - рассказывал первый в стране олимпийский чемпион по бобслею Владимир Козлов. - До реальных экспериментов не дошло - спрятать такие батареи просто невозможно". 

Машинное масло и хитрости Тайсона

"Кокаин я употреблял с 11 лет", - заявил однажды Майк Тайсон. Признанию никто не удивился: в жизни легенды профессионального бокса было все, чтобы она стала кошмаром: школа для несовершеннолетних преступников, срок за изнасилование, откушенное ухо Холифилда и смерть дочери. Странно было другое: как Тайсон за все годы умудрился провалить только один допинг-тест, в котором нашли марихуану. Тайну великий боксер раскрыл в своей автобиографии: "Мне приходилось использовать искусственный пенис, наполненный чьей-то "чистой" мочой, с которой я проходил тесты".

Тайсон рассказал о том, как обманывал допинг-контроль, в своей книге-автобиографии. Фото: globallookpress.com 

Чтобы не попасться на употреблении запрещенных препаратов, спортсмены и их команды придумывают изощренные способы. Допинг-пробы можно испортить, во время процедуры сдачи незаметно добавив в свою мочу посторонние вещества (одно время идеальным считалось машинное масло), которые сделают анализ материала невозможным. А можно постараться подменить (в истории ВАДА есть случай, когда под видом допинг-пробы спортсмена прислали мочу собаки). 

ЧТО ЕЩЕ?

Один за всех

История пятиборцев из Туниса на Римских Играх 1960 года - лучший олимпийский анекдот. 

Сначала они чудом не разбились на лошадях, потом один из них чуть не утонул в заплыве, но все самое интересное случилось на фехтовальных соревнованиях. Шпагу в руках в сборной Туниса более-менее мог держать только один спортсмен. Надевая маски с разными фамилиями, он подменял своих партнеров до тех пор, пока судьи не раскрыли подлог. 

Очаровательной наивности в большом спорте становится все меньше, хитроумных изобретений - все больше. Последний случай совсем свежий. На молодежном чемпионате мира 2016 года по велокроссу спортсменка Фемке Ван ден Дрише была поймана на использовании потайного мотора. Бельгийка вроде бы сошла с дистанции из-за поломки, но судьи заподозрили неладное. Экспертиза показала, что в полой раме спрятан электромотор, который вращает заднее колесо. Инженеры уверяют, что "технический допинг" используется даже в мировом туре велогонок.

Новости по теме: допинг Майк Тайсон