Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Атташе посольства Бразилии: "Перед любой Олимпиадой есть вещи, которые решаются в последний момент"

Атташе посольства Бразилии:
Фото: Велтон Луиз Коста Роша Фильо надеется, что Бразилия выиграет все медали Фото: kino-nik.ru

Пока в бразильском Рио-де-Жанейро заканчиваются последние приготовления к Олимпиаде (открытие сегодня вечером) и ликвидируются оставшиеся проблемы и недочеты в Олимпийской деревне, в Киеве прошла эксклюзивная премьера художественного фильма "Пеле: рождение легенды". Эта лента – о жизни культового бразильского футболиста, который трижды становился чемпионом мира. На премьере присутствовал атташе Посольства ФР Бразилия – Велтон Луиз Коста Роша Фильо, который, собственно, и представил картину первым зрителям. А после премьеры поделился впечатлениями от фильма и рассказал "КП" в Украине" об обстановке в его родной стране накануне Олимпиады:

- Фильм хороший, возможно некоторые моменты слишком романтизированы и неправдоподобны, но на то это и художественный фильм, а не документальный. Думаю, главным было показать, с чего все начиналось, как никому не известный мальчишка стал звездой мирового масштаба.

- Какая сейчас обстановка в Бразилии перед открытием Олимпиады, вы интересуетесь, что там происходит?

- Могу себе представить, как себя чувствуют люди в Бразилии в этот момент – они с нетерпением ждут начала. Появлялись новости об определенных проблемах, но это не удивительно, ведь перед каждой Олимпиадой существуют недоработки, которые необходимо устранять в последний момент. В любом случае, это будет великим событием для страны и грандиозным праздником. Надеюсь, для всех спортсменов будет удовольствием принять участие в Играх.

- После того, как Бразилия получила опыт проведения крупных международных соревнований в 2014 году, когда приняла чемпионат мира по футболу, подготовиться к Олимпиаде было легче?

- Безусловно, чемпионат мира – грандиозное событие, но Олимпийские игры – намного его превосходят по масштабности, ведь задействован не один вид спорта, а целое множество. Плюс, приезжают участники со всего мира, а на чемпионате мира – только определенные страны. Однозначно, Олимпиада – намного больший вызов для нашей страны, но у нас было много времени, чтобы подготовиться, кроме того, часть инфраструктуры была готова с предыдущих соревнований. Уверен, мы достойно справимся с этим мероприятием.

- На ваш взгляд, проблемы, связанные с размещением спортсменов и недоработки в Олимпийской деревне связаны с нехваткой времени для подготовки или опыта проведения таких мероприятий?

- Какую страну ни возьмите, перед стартом всех Олимпиад, всегда есть вещи, которые необходимо починить или улучшить в последний момент. Есть специальные люди, которые этим занимаются, выясняют, в чем заключаются проблемы, кто виноват, и как это можно исправить.

- Рискнете сделать прогноз, сколько медалей завоюет Украина и сколько – Бразилия?

- Это достаточно рискованно (улыбается). Даже не знаю… Просто надеюсь, обе наши страны сделают все возможное, чтобы показать свой лучший результат. Конечно, мне бы хотелось, чтобы Бразилия завоевала все медали во всех видах спорта, в которых принимает участие.