Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диктор одесского стадиона - фанатам: "Звери, прекратите!"

Диктор одесского стадиона - фанатам:
Фото: Фанаты «Черноморца» зажгли. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Нигде в Украине фаер-шоу на стадионах не приветствуются. Во-первых, клуб – хозяин стадиона, на котором во время матча используется пиротехника, платит солидные штрафы за своих (а иногда и чужих) болельщиков, поэтому на входе в сектора болельщиков с переменным успехом досматривают. Во-вторых, даже если футболистам и руководителям клубов втайне нравится, как на секторах горят фальшфейеры, сказать об этом вслух они тоже не могут – опять же, по дисциплинарным причинам и чтобы не поставить под сомнение собственную респектабельность. Поэтому на любом стадионе при попытке зажечь фаера диктор объявляет, что за это положена административная ответственность и так далее. Но с такой страстью, как на стадионе "Черноморец", с огнем на трибунах не борются нигде. Сейчас мы вам расскажем, как это делалось в Одессе.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Во время матча "Черноморца" и "Шахтера", который одесситы проиграли 1:4, фаер-шоу вспыхивало несколько раз за игру. На первую порцию файеров, которые ультрас зажгли на одном из секторов стадиона, реакция была почти официальной.

- Уважаемые  болельщики! Футбольный клуб "Черноморец"  предупреждает: на стадионе запрещено  использование всех видов пиротехники. Нарушители выявляются системой  видеонаблюдения и привлекаются  к ответственности, - сообщил диктор по стадиону, но не удержался и перешел на лирику. -  И обратите же внимание: рядом с вами женщины и дети! А вы портите такой ароматный черноморский воздух!

Дальше одесский колорит окончательно возобладал над официальной формой объявления. Поскольку ультрас (а это все время была одна и та же компания) продолжали зажигать в прямом и переносном смысле, воспитательная акция перешла в следующую стадию.

- Будьте  людьми! Не создавайте нервы и  дискомфорт своим соседям по  трибуне! – уже совсем по-одесски попросил диктор фанатов.

Не помогло. Поле заволокло дымом, который развеялся лишь во время перерыва. Видимо, чтобы пристыдить организаторов фаер-шоу, на табло между таймами несколько раз запустили ролик, где поджигатели пиротехники приравнивались к обезьянам.

Карты "воспитателям" спутал гол "Черноморца", единственный в поединке – одесситы забили его в середине второго тайма. Празднуя взятие ворот, ультрас снова зажгли фаера.

- Погасите ваши прекрасные свечки! – увещевал фанатов голос диктора с интонациями на пределе терпения. Казалось, еще чуть-чуть, и он расскажет непослушным болельщикам о местах в организме, где эти свечи лучше всего разместить.

Но дымовые шашки и прекрасные свечи догорели естественным способом. Через десять минут, при счете 1:2, фанаты погнали свою команду в атаку, и для этого что? Правильно, снова зажгли фаера. Терпение диктора лопнуло.

- Звери, прекратите! – заорал голос из динамиков  по периметру арены.

Фаер-шоу на стадионе "Черноморца" организаторы матча не одобряют. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Но и это на фанатов не подействовало никак. И тогда диктор призвал на помощь народ.

- Давайте  все вместе покажем шестому сектору, как мы относимся к их поведению. Фуууууууу! – завопил диктор, и часть болельщиков поддержала обструкцию.

То ли окрик в конце концов подействовал, то ли пиротехника закончилась, но до конца матча на трибунах больше ничего не горело.

Такая поддержка мешает и футболистам – об этом на послематчевой пресс-конференции в более взвешенной форме рассказал Александр Бабич, наставник одесситов.

– Представьте, как футболист работает на пульсе 180 по такой погоде: влажность, жара, плюс еще этот дым. В раздевалке спрашивали у ребят, как самочувствие. Были проблемы. Например, Кабаев немного задохнулся, его повело. Однозначно, пиротехника, такая дымовая завеса мешает, - заключил тренер "Черноморца".

Стадион затянуло дымом – футболистам стало еще сложнее. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Зозуля: "В Испании сильная теннисная школа - надеюсь, дочка станет там звездочкой"

Перед отъездом в Испанию нападающий сборной Украины дал "КП" в Украине" интервью.

 

Новости по теме: Новости Одессы Фанаты