Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийская форма россиян в 2016-м: официанты, лакеи и гребцы

Олимпийская форма россиян в 2016-м: официанты, лакеи и гребцы
Фото: Так сборная России будет выглядеть на Олимпиаде в Рио. Фото: REUTERS

Десять отличий

В соцсетях обсуждают очередную "перемогу". Украинские пользователи стебутся над парадной формой российских олимпийцев, в которой они пришли 27 июля на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Соцсети сравнили форму россиян с формой швейцаров или официантов. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что олимпийская форма россиян в 2016 году удивительно напоминает форму Олимпийской сборной Украины в 2008 году. Говорят, что российские дизайнеры ее попросту "содрали" с украинского образца. А все потому, что шила их одна и та же компания - российская Bosco.

Дизайнеры решили не напрягаться и не придумывать ничего нового, а просто сменили в украинском варианте формы несколько деталей. Во-первых, цвет: наши ребята были в костюмах расцветки украинского флага, из-за этого она менее напоминала форму швейцаров и официантов, как российская. Украинки были в желтой юбке, россиянки - в белой. Во-вторых, в пиджаках отличаются карманы: у нас - накладные, а у них - с клапанами. Дизайнеры также добавили российским формам больше пуговиц. Но мы не будем расписывать все детали, лучше давайте поиграем в игру "Найдите 10 отличий".

При создании формы российской сборной дизайнеры учли требования Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова заявила, что рукава пиджаков удлинили, чтобы избежать заражения вирусом Зика и другими инфекционными болезнями. Жакеты украинских спортсменок в 2008 году были с рукавами 3/4.

Те самые участники лодочной регаты. Фото: Twitter

Белые штаны и неуловимые мстители

Немало шуток вызвали брюки мужчин - членов сборной России. Они напомнили многим фразу Остапа Бендера, который мечтал о Рио-де-Жанейро, где "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах". Они стали для него символом новой чудесной жизни. У мужчин форма состоит из кремовых брюк, синих пиджаков и такого же цвета кед. У женщин - юбки цвета чайной розы, под пиджаками тельняшки в красную полоску и красные кеды. Дизайн получился веселым, правда, немного нелепым, и вызвал в Сети немало мемов и фотожаб, на которых наряд олимпийцев сравнивают с костюмами гардеробщиков, лакеев и портье. А еще синие пиджаки с белой окантовкой по краям ворота и галстуки-бабочки напомнили костюмчики киногероев одесского куплетиста Бубы Касторского из "Неуловимых мстителей" и цирюльника Голохвастого из комедии "За двумя зайцами".

Яхтсмены прошлых лет

Пожалуй, наиболее близким является сравнение наряда сборной России с формой британских студентов, участников лодочной регаты "Оксфорд-Кембридж", которой уже более около 200 лет (первая гонка прошла в 1829 году). Это лодочная регата по Темзе между командами лодочных клубов Оксфордского и Кембриджского университетов. Соревнование является старейшим и престижнейшим в мире академической гребли. Команда Кембриджа традиционно выходит на старт в голубых костюмах, Оксфорда - в темно-синих.

МНЕНИЕ "ЗА"

А вот российские дизайнеры не разделяют всеобщий троллинг сборной. Например, стилист Влад Лисовец в недавнем интервью российским СМИ отметил, что российская олимпийская форма образца 2016 года - одна из самых удачных за последнее время:

- Любой пиджак с отделкой на лацканах действительно немного напоминает облачение официантов или швейцаров. Особенно в сочетании с кремовыми брюками. Но именно этот белый кант придает пиджакам нарядный вид. Бабочки сейчас действительно не самый актуальный тренд. Но в данном случае они придают образу спортсменов элегантности. Очень много было претензий к женским костюмам во время Олимпиад прошлых лет: говорили, что наши спортсменки похожи на учительниц, на директоров школ. В этот раз, думаю, услышали мнение окружающих и сделали более "легкую" одежду. А морская тематика очень подходит к летним Олимпийским играм.

КСТАТИ

Украинских спортсменов теперь одевает Андре Тан

Так выглядела олимпийская форма украинцев в 2008 году... Фото: noc-ukr.org

В Америке дизайном олимпийской формы занимается Ральф Лорен, в Великобритании - Стелла Маккартни, а в Украине - Андре Тан. Дизайнер решил рискнуть собственной репутацией и разработал форму для наших спортсменов для Олимпиады в Рио. Хотя предыдущие годы и спортсмены, и общественность были недовольны олимпийской формой наших спортсменов.

- Это было связано с тем, что ранее нашу украинскую олимпийскую сборную одевала Россия. Поэтому, я считаю, сейчас все изменится, - сказал дизайнер в эфире "Светской жизни".

Теперь в арсенале украинцев наряд на любую погоду и любого вкуса - футболки, шорты, брюки, тенниски, мастерки, пиджаки, жакеты, платья и даже панамы.

- Я прислушивался к тому, как они в ней себя должны чувствовать. Потому что как выглядеть - за это отвечаю я, потому что я дизайнер. А по комфорту в одежде они много дали рекомендаций - мы вносили изменения в лекала брюк, футболок и так далее. Для меня очень важно, чтобы форма была очень яркой, потому что Бразилия - это яркая страна, и нужно, чтобы, когда на парад выходит наша сборная, ее было видно за 3 километра, - говорит Тан.

Позаботился Андре и о том, чтобы наши красавицы-спортсменки не замерзли, как на Олимпиаде в Лондоне. Поэтому к платьям прилагаются жакеты с рукавом 3/4.

...А такую надели в 2016-м. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

 

Новости по теме: Олимпиада-2016