Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия проведет свои игры для отстраненных от Олимпиады легкоатлетов

Россия проведет свои игры для отстраненных от Олимпиады легкоатлетов
Фото: Фото: Веленгурин Владимир

Российские легкоатлеты, которые из-за скандала с допингом не смогут поехать на Олимпиаду в Рио, будут выступать на альтернативных соревнованиях в Москве. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).

- В турнире "Кубок олимпийцев" примут участие от 150 до 200 легкоатлетов. Среди них будут не только отстраненные от участия в Олимпийских играх 68 легкоатлетов, но и другие спортсмены, - отметили в пресс-службе.

Среди прочих ВФЛА пригласил поучаствовать в турнире двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву и чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова.

Исинбаева: "Кто бы ни победил в мое отсутствие — это будет второе место"

Елена Исинбаева тяжело переживает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая запретила ей участвовать в летних олимпийских играх.

- Кто бы ни победил в мое отсутствие в Рио, это будет второе место. Это была цель – выиграть золото с новым мировым рекордом...Моя победа в Чебоксарах по сей день остаётся лучшим результатом сезона в мире. Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой... И для меня тоже... Хочу разрыдаться, - написала Исинбаева в Инстаграм.

Спортсменка намерена обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

СПРАВКА КП

Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета 24 июля, за две недели до начала Олимпиады в Рио, принял решение не отстранять сборную России от Игр целиком. Ни игры поедут отдельные спортсмены — решения по ним будут принимать международные федерации тех или иных видов спорта. Также МОК принял решение не допускать информатора ВАДА российскую бегунью Юлию Степанову к участию в Олимпиаде. Но организация выразила ей свою признательность за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта.

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.