Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Штангистка Юлия Калина: "Нужно вернуть олимпийскую медаль, но пока не могу ее найти"

Штангистка Юлия Калина:
Фото: Фото: facebook.com/yulia.kalina

27-летняя тяжелоатлетка Юлия Калина лишена бронзовой медали, которую выиграла во время Олимпийских игр-2012. Причина - обнаружение в перепроверенных анализах спортсменки запрещенного препарата - анаболических стероидов.

Юлия только что вернулась из Швейцарии, где ее дело рассматривала Международная федерация тяжелой атлетики.

Не худшее наказание

- Федерация вынесла окончательное решение по поводу нашей спортсменки: за ней сохраняется титул чемпионки Европы, призера и остальные звания, которые она завоевала после Олимпийских игр-2012. Ее лишают только бронзовой медали Олимпиады, - сообщил "КП" в Украине" пресс-атташе Федерации тяжелой атлетики Украины Юрий Деркач. - Срок дисквалификации составляет два года и считается с 10 июня - даты начала временного отстранения. То есть с лета 2018 года Юлия сможет приступить к участию в международных соревнованиях. Что касается призовых и квартиры, которую ей выдали за бронзовую медаль, их судьбу будет решать Национальный Олимпийский комитет. Пока же Калина не может принимать участия в официальных соревнованиях и быть членом сборной Украины.

Двухлетняя дисквалификация - не самое строгое наказание, которое могла получить спортсменка. Срок отлучения от большого спорта мог составлять четыре года плюс лишение всех титулов, которые она завоевала после 2012 года.

Дисквалифицировали ни за что

"КП" в Украине" дозвонилась самой Юле Калине, которая рассказала, как восприняла решение о дисквалификации:

- Признаюсь честно, я ожидала худшего - более жесткого наказания, что у меня помимо олимпийской медали отберут и медали чемпионатов Европы, но меня дисквалифицировали минимально. Обидно только, что ни за что, - с печалью в голосе отметила спортсменка. - Конечно, я очень расстроена, ведь серьезно готовилась к Олимпиаде в Рио. Была в очень хорошей форме, жаль, что не поеду. Конечно, на протяжении ближайших двух лет все равно буду тренироваться. После такого удара сделаю паузу до конца лета, а потом приступлю к работе. Тяжело будет без соревнований, но у нас такой вид спорта, что если пропустишь даже неделю занятий, это сразу же сказывается на килограммах.

- Как все-таки в ваш организм попал запрещенный препарат?

- Случайно. Я за "чистый" спорт и никогда не употребляла допинг. Помимо меня рассматривались еще дела 24 спорт-сменов из стран бывшего СНГ. Но мой случай отличается от всех остальных. Во-первых, в моих анализах доля запрещенного вещества ничтожно мала - ноль целых несколько миллионных процента, что свидетельствует о том, что оно попало в организм случайно вместе с каким-то загрязненным препаратом: спортивным питанием, добавками или витаминами, и уж точно такое минимальное содержание препарата, микрочастица, не давало мне никаких конкурентных преимуществ перед соперниками и не помогло в достижении результата. Очень обидно, что я от этого пострадала. А во-вторых, я никогда ранее не была заподозрена в допинговых махинациях и нарушениях - неоднократно сдавала анализы как до, так и после Олимпийских игр. Более того, в отличие от остальных спорт-сменов, у которых были найдены целые "коктейли" запрещенных препаратов, у меня такое вещество обнаружили только одно. Все это комиссия учла при принятии решения.

Юлия Калина не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала. Фото: instagram.com/sickangles

Лучше не спорить

- Вы не пытались обжаловать эту дисквалификацию?

- С Международным Олимпийским комитетом нельзя спорить, еще никто не смог доказать свою невиновность. Остается только смириться. Жизнь на этом не заканчивается.

- Какова судьба вашей бронзовой медали Олимпиады-2012?

- Скорее всего, ее отдадут спортсменке, занявшей четвертое место, но прежде ее пробы также перепроверят. В любом случае медаль мне нужно вернуть. Но проблема в том, что мои награды хранятся у родителей в Донбассе. Из-за военных действий им пришлось переезжать из квартиры в один дом, потом в другой, и пакет с трофеями где-то потерялся. Мама уже перевернула весь дом, но не может найти ни одной моей медали. Надеюсь, что через время найдется, потому что олимпийские медали выпускаются в единственном экземпляре и изготовить дубликат невозможно.

Дочку я забрала в Киев, потому что там много стреляют, а мама осталась, сказала, что никуда не уедет.

Новости по теме: Юлия Калина допинг