Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВАДА рекомендует отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2016

ВАДА рекомендует отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2016
Фото: Ричард Макларен обнародовал допинговые махинации в России Фото: reuters

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинила Россию в грубых нарушениях антидопинговых правил. Исполнительный комитет ВАДА предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному паралимпийскому комитету (МПК) отклонить заявки на участие в Олимпийских играх-2016 всех российских атлетов, попавших в заявочные листы Олимпийского и Паралимпийского комитетов России. А официальные представители российской власти не должны быть допущены на международные соревнования, включая Олимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Председатель независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен провел расследование и утверждает, что Россия занималась манипулированием допинг-проб с 2011 года и как минимум до апреля 2015 года. Система использования допинга в российском спорте работала и в 2013 году - на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, применялась она и при подготовке спортсменов к ОИ-2012 в Лондоне - говорится в отчете независимой комиссии.

ВАДА считает, что Московская антидопинговая лаборатория мгновенно подменяла все положительные пробы российских спортсменов на важных международных соревнованиях.

Макларен уточнил, что его данные относятся к "широкому кругу дисциплин", а не только зимних видов. Но зимние виды попадали под эту программу почти все. То есть все медали, завоеванные сборной России в Сочи, оказываются под вопросом.

Официальный представитель ВАДА Бен Николс от имени организации призвал международные спортивные федерации выступить против участия сборной России на ОИ - 2016 в Рио-де-Жанейро.

- Расследование Макларена по допингу в России показывает умышленное злоупотребление своими полномочиями, невиданное ранее в спорте. Схема манипуляции допинг-пробами была задействована в 30 видах спорта, - сказал Николс.

Новости по теме: допинг Новости России