Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

WADA обвинило ФСБ в подделке проб российских спортсменов

WADA обвинило ФСБ в подделке проб российских спортсменов
Фото: Фото: xsport.ua

В опубликованном докладе Всемирном антидопинговом агентстве WADA от 16 июля отмечается, что российские власти и спецслужбы всячески пытались скрыть употребления их спортсменами запрещенных препаратов. Доклад появился на сайте WADA 18 июля. 

После проведенного расследования выяснилось, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) подменяли банки с мочей спортсменов  на "чистые" экземпляры  без следов запрещенных препаратов. Такие чистые образцы привозились из Москвы в Сочи, где хранились в холодильнике помещения управления ФСБ. Офис спецслужбы находился около около сочинской лаборатории сочинской лаборатории. Координировали действия сотрудников ФСБ и работников лаборатории, по информации составителей доклада, Ирина Родионова — руководитель Управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России.

Метод подмены проб использовался как для  летних, так и для зимних видов спорта. В легкой атлетике было подменено больше всего проб - 139. В тяжелой атлетике – 117. Меньше всего подменяли в баскетболе, парусном спорте, сноуборде, настольном теннисе и водном поло – по разу. 

В докладе WADA месяц назад говорилось, что что руководитель московской лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки Всемирного антидопингового агентства. При этом сам Роченков заявил в интервью  "Нью-Йорк Таймс", что лично разработал коктейль из трех запрещенных препаратов для российских спортсменов-олимпийцев, которые они принимали вместе с алкоголем.