Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Агент: "Зинченко хотел видеть в "Манчестер Сити" лично Гвардиола"

Агент:
Фото: Родители смогут приехать к Саше в Англию, когда он обустроится на новом месте. Фото: Instagram

Полузащитник Александр Зинченко уже прибыл в Манчестер, где вскоре лично познакомится с партнерами по команде и тренерским штабом. Символично, что приезд молодого украинского полузащитника совпал с приездом нового главного тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы. Ведь именно знаменитый специалист проявил инициативу в приглашении 19-летнего украинца в клуб. 

О том, как это было, "КП" в Украине" рассказал агент Олег Еремин.

"Саша серьезен не по возрасту"

Олег Еремин. Фото: aprofs.ru

- Скажу, что в данном переходе я прежде всего представлял интересы футбольного клуба, - уточнил Олег. - Но, конечно, судьба Саши мне не безразлична. Я помогал ему в этом переходе. Пятилетний договор подписан, все документы, связанные с переходом между клубами и игроком, - также, футболист находится в Манчестере, трансфер можно считать состоявшимся. Александр приступает к работе с новой командой, осваивается в новом коллективе, он доволен и счастлив. А мы все надеемся, что он закрепится в основной команде и будет выходить на поле в матчах если не в стартовом составе, то как минимум в обойме команды. Гвардиола для Саши - особенный тренер, но эйфории не много, есть только удовлетворение от проделанной работы и хороший настрой на дальнейшую серьезную работу - это главное. В отличие от многих молодых футболистов Саша серьезен не по возрасту.

- Как проходили переговоры?

- Спокойно, особых сложностей не было, просто необходимо было время, чтобы согласовать все моменты. А тут еще чемпионат Европы начался. Саше важно было выступить достойно на Евро-2016, а для этого необходимо было спокойствие на этапе подготовки. Окончательное решение принимал он сам, и оно было в пользу "Манчестер Сити", потому что его хотел видеть в команде новый главный тренер. Гвардиола проповедует тот футбол, который нравится Саше, поэтому он долго не сомневался.

Длительность переговоров была связана только с чемпионатом Европы. Возможно, у него уже была встреча с главным тренером. Точно пока сказать не могу.

"Будет судебное разбирательство"

- Как у Зинченко с английским? Не возникнет сложностей в общении?

- Вполне нормально, он получил практику в "Уфе", общаясь с иностранцами, так что приличный уровень у него уже есть, с этим проблем нет.

- Каково ваше мнение по поводу претензий "Шахтера"? Они обоснованы?

- Я не хочу оценивать, это будут делать специальные органы - палата по разрешению споров ФИФА и CAS - Спортивный арбитражный суд. Они определят правомерность тех или иных действий. Будет судебное разбирательство. Если "Шахтеру" что-то положено, то он получит это согласно нормативно-правовым актам и регламентам.

- Насколько легко будет Зинченко освоиться в английском футболе после украинского и российского?

- Отличие, безусловно, есть, но Саша на чемпионате Европы доказал свою способность адаптироваться на любом уровне. Он обладает такими футбольными качествами, которые не позволяют сомневаться в том, что он освоится нормально.

"Об аренде не было и речи"

- Как относитесь к тому, что Зинченко, по слухам, первый год проведет в аренде - в голландском ПСВ?

- Это двойственный момент. Я знаю, что при переходе Саша не предусматривал дальнейший уход в аренду из "Манчестер Сити" - об этом не было и речи, иначе, возможно, и самого перехода не было бы. Настрой на работу у Зинченко - как раз в "Манчестер Сити" и закрепление в основном составе. Возможно, Саша проведет несколько тренировок, проявит себя и его не станут отправлять в аренду. Именно с таким прицелом он переходил в английский клуб. 

- Кто будет помогать Александру в Манчестере первое время?

- Сейчас там с ним его агент Анатолий Патук, который уделяет ему много внимания и помогает с обустройством. Какое-то время агент будет находиться вместе с ним для лучшей адаптации и более плотного общения с внешним миром. 

Надеюсь, период акклиматизации пройдет быстро и безболезненно. В дальнейшем к нему сможет приехать семья, словом, у него будет все необходимое, чтобы чувствовать себя комфортно и плодотворно работать.