Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

7 голов в матче и конец исландской сказки: Франция разгромила Исландию и вышла в полуфинал

7 голов в матче и конец исландской сказки: Франция разгромила Исландию и вышла в полуфинал
Фото: Поль Погба перепрыгнул высокорослых исландцев. Второй гол Франции. Фото: uefa.com

Хозяева турнира, которым и стены Стад-де-Франс помогают, сошлись в последнем четвертьфинале против "исландской сказки", команды, которая преподнесла несколько сенсаций на чемпионате. Последней силу Исландии почувствовала на себе сборная Англии.

Поэтому хоть безусловный фаворит - Франция, но Исландию нельзя было не опасаться.

Матч начался с обоюдоострых атак. Которые все же чуть больше удавались у Франции. Было видно, что французы чуть быстрее, и играют с большим желанием. 

И на 13-минуте Жиру избежав офсайда выбежал практически один на один с вратарем первым же касанием открыл счет. Вратарь не спас: мяч прошел между ног.

Французы не остановились и уже на 20-й минуте Поль Погба удваивает счет. Погба переиграл исландцев их же оружием - высоко выпрыгнув и пробив головой в угол. 

Исландцы не остановились! На 25-й минута реальный момент сократить отставание в счете имел Бедварссон. Однако и после после этого викинги не останавливались, пытаясь сыграть с Францией на равных. Не ошибка ли это? Прежде островитяне ставили себе задачу сверхнадежно сыграть в обороне. 

Увы, игры на равных не вышло.

43 минута 3:0, забивает Пайе.

44 минута 4:0, забивает Гризманн. Конец исландской сказки на этом Евро. 

Упертые викинги и во втором тайме пытались идти вперед. Умирать - так в бою, с топором в руках! И на 56-й минуте исландцам удалась симпатичная комбинация. На прострел во вратарскую выкатывались сразу трое островитян и Сигторссон вколотил мяч в ближний угол. 4:1. 

Впрочем, в результате викинги только рассердили мушкетеров. И вот уже 5:1, гол забивает Жиру (дубль!). Все-таки индивидуальное мастерство французов выше, этого нельзя не признавать.

Вторую половину тайма команды провели на встречных курсах. Франция на кураже бежала забить еще. Исландцы бежали вперед, потому что они - исландцы! Но надо признать, что контратаки Франции несли огромную угрозу. Почти каждый выход в атаку французов грозил забитым голом. 

5:2. Но забили викинги! Бьярнасон Б. сократил расставание. Исландские болельщики на трибунах счастливы! Кстати, этот же игрок забил первый гол Исландии на Евро-2016. "Закруглил" легендарное выступление "ледяной страны" на Евро-2016. 

Итак, Франция в хорошем настроении отправляется в полуфинал - на экзамен с немцами, которые накануне выбили из турнира Италию. Это вам не дебютантов выносить. 

А Исландии спасибо за чудо. Кстати, 5 сентября, Исландия приедет в Киев, где сыграет первый матч отбора к Чемпионату мира - 2018 со сборной Украины. 

ПОЛУФИНАЛЫ

Португалия - Уэльс, 6 июля, 22.00

Германия - Франция, 7 июля, 22.00

 

Спасибо Исландии за сказку, за чудо, ну и за красоток-болельщиц тоже! фото: uefa.com