Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майк Тайсон: "Я надевал чемпионский пояс и занимался в нем сексом"

Майк Тайсон:
Фото: Майк завоевал титул в 20 лет, став самым молодым чемпионом в тяжелом весе. Фото: Архив World Boxing Council
Фото: miketysonlive.com

Майк, который рос в криминальных трущобах Бруклина, признается, что даже не мечтал дожить до такого возраста: был уверен, что погибнет еще в детстве в какой-то уличной перестрелке или от передозировки наркотиками. 

"КП" в Украине" собрала 5 скандальных фактов из жизни Тайсона, которые комментирует сам же Железный Майк - цитатами из своей нашумевшей автобиографии "Неоспоримая правда".

Рождение и детство

"Дошли слухи, что отец был сутенером"

Майк родился в Нью-Йорке, в бруклинском микрорайоне Браунсвилль - одном из самых криминальных и опасных в мире. Он, а также его старшие брат и сестра росли без отца. Мать потеряла работу и пристрастилась к алкоголю.

"В моем свидетельстве о рождении указано, что моим отцом являлся Персел Тайсон. Единственная проблема заключалась в том, что мой брат, моя сестра и я - мы никогда не встречали этого парня. Всем нам сказали, что нашим биологическим отцом был Джимми "Чубчик" Киркпатрик-младший. Но едва ли он сам был в курсе этого дела. С течением времени до меня дошли слухи, что Чубчик был сутенером и зачастую принуждал женщин к соответствующему занятию". 

Чемпионство и женщины

"Я жег свечу с обоих концов" 

Майк бросил школу во втором классе, в 7 лет, и стал ребенком улицы - занимался грабежами вместе с такими же малолетними бандитами. С 11 лет начал участвовать в уличных боях и отличался невиданной для своего возраста силой. В 13 лет попал в спецшколу для несовершеннолетних преступников, где начал тренироваться под руководством учителя физкультуры. Ну а в профессиональный зал впервые пришел после знакомства с легендарным тренером и менеджером Касом Д’Амато. 

В 1986 году 20-летний Майк стал чемпионом мира по версии WBC, после чего решил бурно отпраздновать свой успех - в объятиях множества женщин.

"Я был максималистом во всем, что я делал, включая секс. Низкорослые, высокие, утонченные, дурнушки, из высшего общества, с улицы - у меня не было жестких критериев. Я действительно верил, что каждая женщина, которая сближалась со мной, хотела заняться со мной сексом.

Я мог тусоваться в своем гостиничном номере в Лас-Вегасе сразу с десятью женщинами. Иногда я раздевался, надевал чемпионский пояс и в таком виде занимался сексом. Всякий раз, когда находилась партнерша, согласная на секс, я всегда был готов к этому. 

Через некоторое время у меня набралась целая картотека женщин в разных городах. Были знакомые девушки в Вегасе, в Лос-Анджелесе, во Флориде, в Детройте. Ох, и зачем только я делал это?

Я совершенно сбился с пути. Я жег свечу с обоих концов: упорно тренировался и так же трудолюбиво веселился - пил, всю ночь кувыркался с женщинами. Просто удивительно, каким можно быть глупым и эгоистичным дерьмом, когда ты молод и у тебя есть бабки". 

Изнасилование и тюрьма

"Останется на ее совести до конца жизни"

Одно из очередных похождений Тайсона закончилось грандиозным скандалом и реальным тюремным сроком. В 1991 году 25-летнего боксера обвинили в изнасиловании 18-летней Дезире Вашингтон, участницы конкурса красоты "Мисс Черная Америка". В деле было немало спорных моментов, говоривших в пользу того, что все произошло "по согласию", на чем настаивал и сам Майк. Однако три года ему пришлось провести за решеткой. 

"Позвольте мне повторить то, что я уже говорил и перед большим жюри, и в ходе судебного разбирательства, и при вынесении мне приговора, и на слушании дела о моем досрочном освобождении, и после того, как я вышел из тюрьмы. Я буду утверждать это до конца своих дней: я не насиловал Дезире Вашингтон. Она знает это, и Всевышний знает это, и это останется на ее совести до конца ее жизни".

 Жены и измены

"Это был Брэд Питт!"

Тайсон был женат трижды, у него восемь детей. Его первый брак с актрисой Робин Гивенс едва продержался год. Майк утверждает, что застукал свою супругу-актрису с Брэдом Питтом. 

"Однажды я подъехал к ее дому в своем "Ламборгини Каунтач". Я постучал в дверь, мне никто не ответил. Это было весьма странно. Вернувшись к машине, я вдруг заметил Робин, которая затормозила в своем красивом белом кабриолете "БМВ". "Замечательно! - подумал я. - Я еще успеваю на быстрый перепихон". Затем я заметил на месте пассажира белый силуэт с распущенными светлыми волосами. Черт, наверное, это одна из ее подруг из передачи "Мастер-класс". Но, присмотревшись, я понял, что это был парень. С кем она, судя по всему, занималась оральным сексом. Они вышли из машины, и я увидел, что это был Брэд Питт. Нужно было видеть выражение его лица, когда он заметил, что я стою перед домом. Казалось, он уже был готов к панихиде по себе. Кроме того, он был либо вдрызг пьяным, либо обкуренным. Затем он вывалил на меня все свои реплики по фильму "Матрица":

- Чувак, не бей меня! Не бей меня! Мы просто репетировали. Все это время она говорила только о тебе.

Недавно Тайсон объявил о старте карьеры юмориста и гастролирует по США со своими стендапами. Фото: REUTERS

Бой против Холифилда: 

"Кусок уха пытались пришить обратно"

В 1996-м Майк Тайсон проиграл бой Эвандеру Холифилду, в 1997-м вышел против него на бой-реванш. Поединок признается одним из самых "людоедских" в истории бокса. 

"Когда Холифилд вновь ударил меня головой, я потерял терпение. У меня на мгновенье потемнело в глазах, и я разъярился. Мне захотелось просто убить его. Тот, кто смотрел поединок, подтвердит, что он ударял меня головой совершенно открыто. Я пришел в бешенство и утратил какой-либо контроль над собой. Потеряв самообладание, я укусил его за ухо.

Все думают, что я выплюнул капу, чтобы укусить его, но это не так. Начиная с этого момента я мало что помню, потому что был совершенно разъярен. Судя по записи боя, я, должно быть, выплюнул кусок его мочки на канвас, потому что я показывал в том направлении: "На, бери это!" После боя этот кусок подобрали и попытались пришить его обратно, но не получилось".

Новости по теме: Майк Тайсон Новости бокса