0

Вендетта на Евро-2016! Италия мстит Испании за киевские 0:4

1-й тайм: тотальное преимущество итальянцев под ливнем

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске – один из немногих (если не единственный) тренер на этом этапе Евро-2016, который от матча к матчу отказывается от ротации состава. Говорит, ни к чему это на такой спринтерской дистанции как чемпионат Европы, ведь футболисты едва лишь успели поймать игровой ритм.

А вот его оппонент из сборной Италии Антонио Конте дал отдохнуть своей основе перед встречей с испанцами, выпустив на последний матч группового этапа против Ирландии дубль национальной команды. Итальянцы тогда ирландцам минимально уступили.

В итоге на очное противостояние в 1/8 финала команды вышли в таких стартовых составах:

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Флоренци, Пароло, Де Росси, Джаккерини, Де Шильо, Пелле, Эдер.

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Силва, Мората, Нолито.

Перед игрой Конте заявил, что у его подопечных запредельная мотивация на игру – в том числе, чтобы одержать вендетту за болезненное поражение в финале Евро-2012, когда итальянцы были биты испанцами со счетом 0:4.

- В этот раз мы – не ягнята на заклание! – был категоричен тренер.

И эту мотивацию испанцы ощутили на себе буквально с первых мгновений игры.  Едва бутсы футболистов ступили на газон, как на "Стад де Франс" в Париже обрушился ливень. Но это никак не стало преградой для атак Squadra Azzurra.

Итальянцы неслись вперед на бешеных скоростях, и уже на 8-й минуте в игру пришлось вступить испанскому голкиперу де Хеа. Давид среагировал на удар с близкого расстояния от Пелле – форвард пробивал головой. А спустя пару минут Красную фурию спасла штанга после удара Джаккерини.

Ближе к середине тайма игра успокоилась, но итальянцы продолжали контролировать мяч и искать счастья у чужой штафной. На 29-й минуте едва не срезал мяч в собственные ворота капитан испанцев Серхио Рамос,

На 32-й минуте вновь антигероем эпизода стал защитник испанцев – Рамос сфолил на Пелле, арбитр назначил опасный штрафной. С первым ударом де  Хеа справился, но на добивании поворотливее всех оказался Кьеллини - 1:0.

До конца тайма испанцы так и не смогли сообразить что-нибудь опасное у ворот Буффона. Откровенно разочаровали чемпионы Европы-2008 и 2012 по итогам первого тайма.

2-й тайм: Фурия проснулась, но поздно

Охотнее пошли вперед испанцы после перерыва, однако без шашек наголо. Ощущалось, что подопечные дель Боске опасаются силы контратак итальянцев.

На 49-й минуте сборную Италии спас Буффон, идеально выбрав позицию, когда с близкого расстояния по воротам пробивал Альваро Мората. Испания ответила ударом Фабрегаса выше ворот.

Итальянцы опасно огрызались. На 55-й минуте удваивать преимущество мог Эдер, но не сумел переиграть де Хеа. Тот же Эдер запорол классный момент на 62-й минуте, когда не смог замкнуть пас от Де Шильо и попасть в пустые ворота.

Игра становилась все более вязкой, с множеством остановок: команды не гнушались фолить и весьма грубо встречать оппонентов.

За 20 минут до конца игры на поле вместо явно не блиставшего Мораты вышел Васкес. И в атаке испанцев действительно стало поострее. Фантастический момент был у подопечных дель Боске на 76-й минуте – Иньеста пробил слета, но в эффектном прыжке ворота спас Буффон. Мгновение спустя великолепный итальянский капитан вновь выручил -  на сей раз после удара Пике.

Испанцы прижали итальянцев, достигнув тотального преимущества во владении мячем – 75% на 25% в пользу Красной фурии.

Был и финальный штурм, но как часто бывает в таких моментах: пошли в атаку – попали в плен. Уже в дополнительное время нокаутом для Де Хеа и его команды стал удар с близкого расстояния Пелле – 2:0. Все! Вендетта свершилась! Испания сложила чемпионские полномочия и покидает Францию.

Италия в четвертьфинале сыграет против действующих чемпионов мира – сборной Германии.