0

Евро-2016: чудеса реакции от "вратаря в трениках" и "слалом" Азара

Евро-2016: чудеса реакции от

Сразу отметим, что перед началом Евро-2016 Бельгию называли одним из фаворитов – они были пятыми в рейтинге букмекеров (после Франции, Германии, Испании и Англии). А вот венгры в этом списке шли на 23 строчке, то есть предпоследними. Но групповой турнир перевернул все с ног на голову: венгры неожиданно заняли первое место в группе, не проиграв ни одного матча и обойдя фаворита - Португалию. К тому же сборная Венгрии стала самой результативной командой группового турнира (6 мячей в трех матчах). Поэтому перед матчем с Бельгией явными аутсайдерами их уже никто не считал.

Однако 1/8 началась для венгров с невезухи. Во время разминки они потеряли одного из лидеров полузащиты - Ласло Кляйнхайслер ("Вердер") получил повреждение и перед стартовым свистком был заменен на Адама Пинтера ("Ференцварош").

Игра началась очень активно – атака на атаку. Острее были бельгийцы, удары которых то и дело отражал самый старший игрок Евро-2016 – 40-летний "вратарь в трениках" Габор Кирай (из венгерского клуба  "Халадаш"). Но и он не спас, когда на 10 минуте центральный защитник Альдервейрельд ("Тоттенхэм") вколотил мяч в сетку с подачи Де Брюйне ("Манчестер Юнайтед") – 1:0. Причем это первый гол Тоби в официальных матчах за сборную!

Герой матча – Эден Азар (справа). Фото: uefa.com

Венгры попытались перехватить инициативу и даже старались контролировать мяч, но было видно, что после каждой их потери бельгийцы уж слишком быстро и опасно выбегают в контратаки: Азар, Де Брюйне, Витсель, Лукаку… (что не имя – то звезда!), но опять-таки  Венгрию то и дело выручал "старик" Кирай. Хорош был и Куртуа ("Челси"), сделавший несколько отменных сэйвов после дальних ударов венгров.

Второй тайм продолжился по тому же сценарию, в котором главную роль выполнял "вратарь в трениках" - за первые 15 минут Кирай выручил команду раз пять: вытягивал кончиками пальцев в перекладину, реагировал на удары в упор, спасал при выходе один на один - отбивал руками и ногами все, что летело в створ… До 78 минуты, когда Азар прострелил с фланга, а оставленный защитниками Бачуайи замкнул передачу, забив в пустые ворота. А через минуту сам Эден Азар прошел троих венгров и с 18 метров пушечным ударов точно в угол положил третий гол.

На 90-й минуте Карраско вышел один на одни - и Кирай снова был бессилен…
4:0 – и Бельгия в четвертьфинале встретится с Уэльсом (1 июля, 22.00, телетрансляция на канале "Украина").

P.S. Когда-то в Daily Mail, когда Кирай играл в Премьер-лиге, про него написали: "Ты можешь иметь невероятную реакцию и ловить в воротах все, как Гордон Бэнкс. Но когда ты выходишь на поле в таких штанах, у каждого болельщика возникнет мысль, что перед ним клоун, а не вратарь".

Ну и пусть! Лично я готов смотреть такие представления хоть каждый день. Потому что не клоун он, а Король (именно так переводится Кирай с венгерского). Жаль все-таки, что Венгрия проиграла. Прощай Король. Мы твои штаны не забудем!

40-летний Габор Кирай стал героем поединка, вытянув с десяток мертвых мячей. Фото: REUTERS

ФУТБОЛЬНАЯ БАЙКА

Почему Кирай носит серые треники

Надевать на матчи такие нестандартные для вратаря штаны Габор начал еще 20 лет назад, когда только начинал карьеру. Сам он в интервью объяснил это обычным суеверием: "На чёрных штанах, в которых я начинал играть в Венгрии, однажды скопилось слишком много грязи, и в прачечной не успели почистить мне их к матчу. Тогда я решил надеть штаны серого цвета. Мы не проиграли, и я, конечно же, решил, что это добрый сигнал".

И все же Кираю приходилось иногда отказываться от своих штанов. Однажды это случилось в 2005-м, когда Габор выступал в Англии за "Кристал Пэлас". Тогда футбольные чиновники попросили венгра модернизировать свой гардероб, и Кирай надел стандартные шорты. Но в матче с "Челси" его команда проиграла 1:4, а сам венгр пропустил один из мячей между ног. После этого Кирай понял, что от судьбы не уйдёшь, и с тех пор никогда не изменял избранному имиджу.

Новости по теме: Евро-2016