0

Польша – Швейцария: первая серия пенальти и чудо-гол

В отличие от большинства матчей нынешнего Евро, стартовый поединок 1/8 финала Польша – Швейцария  начался очень резво. Уже на 1-й минуте после борьбы Левандовски с защитниками мяч отлетел к Милику, который умудрился не попасть в пустые ворота с 20 метров.

Поляки в начале игры были более острыми и настырными, хотя и швейцарцы отвечали быстрыми контратаками. Однако пробить польскую оборону в первом тайме не удалось. Не зря именно поляки и немцы – единственные команды, не пропустившие ни одного мяча в групповом турнире Евро-2016. Хотя чего тут удивляться – вы же помните, кто у них был в соперниках?

Справедливости ради отметим, что и сборная Швейцарии тоже пропускает мало (в их пассиве до этой игры был только один мяч – от румын).

Кстати, именно сборной Украине многие прочили второе место в своей группе перед началом чемпионата. И прогнозировали расклад 2006 года, когда в 1/8 финала наша команда попала на Швейцарию и выиграла в серии пенальти. Увы, в этот раз у нас в группе не было Туниса и Саудовской Аравии. А сборная Украины не заняла место сборной Польши…

Вообще, поляки большую часть времени смотрелись в этом матче посолиднее и моментов у них сначала было побольше. А вот реализовать один из них удалось только на 39 минуте, когда Блащиковски (тот самый, что забил Украине) замкнул прострел с фланга, положив мяч в ближний угол ворот Зоммера – 1:0! Гол в раздевалку.

Второй тайм началcя с атак швейцарцев, которые играли лучше в конце игры. В течение 10 минут они могли забить трижды. На 73 минуте Родригез пробил со штрафного в "девятку", но Фабиански совершил фантастический сэйв. Спустя 5 минут Джака с десяти метров пушечным ударом потряс перекладину. А на 82 минуте гол таки случился. И какой! Шакири ударом через себя с линии штрафной (с 20 метров!) пробил Фабиански – мяч от штанги влетел в ворота - 1:1. И это, пожалуй, самый красивый гол чемпионата (он стал 71-м в 37 играх Евро-2016).

В дополнительное время скорости немного снизились. Обострений стало меньше. Хотя ближе к победе в овертайме была Швейцария - Дердийок на 113 минуте головой в упор расстреливал ворота Польши, но снова Фабиански показал уникальную реакцию, кончиками пальцев переведя мяч на угловой…

Было видно, что команды не хотят рисковать, хотя еще по моменту имели и те, и другие. Но в итоге – ничья и первая серия пенальти на Евро-2016:

Лихштайнер (Ш, гол), Левандовски (П, гол), Джака (Ш, мимо), Милик (П, гол), Шакири (Ш, гол), Глик (П, гол), Шер (Ш, гол), Блащиковски (П, гол), Родригес (Ш, гол), Крыховяк (П, гол).

В серии пенальти побеждает Польша - 5:4!

Лучшие в составе сборной Польши – Блащиковски и Левандовски. Фото: uefa.com

Итак, Польша первой проходит в четвертьфинал! А ведь на их месте могли быть мы… Напьемся – будем! В фантазиях.

P.S. Соперник поляков в 1/4 финала станет известен сегодня вечером – в 22.00 Хорватия сыграет с Португалией.

Новости по теме: Евро-2016