0

Италия первой проходит в 1/8 финала Евро-2016

Сборная Италии, которую перед началом Евро-2016 мало кто воспринимал всерьез, в первом же матче показала, что у них есть КОМАНДА. Они уделали 2:0 одного из ожидаемых фаворитов турнира – Бельгию, чей состав по именам один из сильнейших на турнире.

После этого все сразу заговорили об Италии, в которой сейчас нет раскрученных звезд. Особенно все оценили тактическую грамотность и скорость выхода из обороны в атаку. Команда Антонио Конте (после чемпионата он уезжает в Лондон рулить "Челси") многим напомнила киевское "Динамо" в лучшие годы при Лобановском: плотнейший прессинг, быстрые контратаки, длинные диагонали и очень гибкая тактическая расстановка, когда каждый игрок может сыграть на нескольких позициях.

Можно ли вносить итальянцев в число фаворитов чемпионата? Ответ на этот вопрос должен был дать сегодняшний матч со Швецией, которая сейчас тоже звезд с неба не хватает. Кроме одной – Златан Ибрагимович. Он, кстати, тоже "на чемоданах" - через месяц Ибру ждет Жозе Моуриньо в "Манчестер Юнайтед".

Первый тайм был равным и по игре, и по счету – 0:0. Много движения, но мало ударов (по 2 – с каждой стороны) и ноль голевых моментов.

Второй тайм прошел по тому же скучному сценарию – много беготни, но мало ударов. Первый эпизод, который мог закончиться голом, случился аж на 83 минуте – с подачи Пароло в перекладину пробил головой Джаккерини (головой с семи метров).

А на 88 минуте итальянец Эдер прошел с левого фланга и метров с пятнадцати пробил в дальний угол – 1:0. И Италия становится первой командой на Евро-2016, которая досрочно бронирует себе первое место в группе и выход в 1/8 финала. Где "скуадра адзурра" 27 июня встретится, скорее всего, с Хорватией (или с Испанией).

Новости по теме: Евро-2016