Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Песнь Льда и Пламени: Криштиану Роналду сенсационно пасует перед викингами Исландии

Песнь Льда и Пламени: Криштиану Роналду сенсационно пасует перед викингами Исландии
Фото: Биркир Бьярнасон забил первый гол Исландии на Евро - радуется человек! Фото: uefa.com

В Португалии эту кампанию сборной назвали "седьмым походом" за европейским титулом. Четыре раза (в 1984, 2000, 2004 и 2012 годах) португальцы выходили как минимум в полуфинал турнира, однако на их счету до сих пор нет ни одного титула.

От Исландии, которая впервые попала на Евро ожидали просто самоотверженной игры. Ведь в отборе к чемпионату викинги уже совершили небольшой подвиг, выйдя из группы, где дважды обыгрывали Голландию!

Правда, еще предстояло испытание предстояло футбольным комментаторам. Исландия признана страной с самыми сложными фамилиями. Попробуйте быстро произнести: Халльдоурсон вводит мяч на Гудмундссона, а тот выводит на ударную позицию Бедварссона. И это хорошо, если еще на добивании не будет Хадльфредссона.

Впрочем, комментатор на ТРК "Украина" справился. И даже выдал несколько отдельных шедевров: "Такое ощущение, что исландцы с рождения учились играть головой, не в смысле думать, а играть"; "Роналду убил крота на футбольном поле"; "Это исландские фамилии, вы должны понять и простить"..

Сам матч начался в упорной борьбе при небольшом преимуществе Португалии. Первый опасный выпад сделали исландцы: Сигурдссон дважды пробивал вратаря португальцев Патрисиу, но тот выстоял.

После этого инициатива полностью перешла к Португалии. Опасные моменты у ворот Исландии возникали каждые две-три минуты.  На 17-й, на 20-й, на 22-й, на 25-й минуте - гол назревал. И на 30-й Нани его забил. После этого до конца 1-го тайма ничего интересного не происходило.

Второй тайм начался холодным, ледяным, айс-душем от Исландии для горячих португальцев. Биркир Бьярнасон после отличной передачи сравнял счет, вколотив мяч пушечным ударом после флангового навеса. Защита португальцев пропустила все: и навес, и удар. 

После чего на длительное время игра превратилась в сумбурные попытки атак южан, которые легко разбивались об "автобус" северян.

А что же Роналду, спросите вы? Криштиану на поле обозначался, но игра у него не шла. До последней пятиминутки.

На 85-й минуте Роналду расстреливал ворота Исландии в упор. Вратарь взял!

На 86-й минуте Финнбогассон слиьнейшим ударом расстреливал уже ворота Португалии. Вратарь тоже был на месте!

90+2 минута: опаснейший штрафной для португальцев, исландцы выносят!

90+3 минута: последний штрафной, бьет Роналду - рука в стенке, еще штрафной!

90+5 минута: Роналду попадает в стенку! Финальный свисток. 1:1

Сенсация? Не думаю - Исландия себя еще покажет. 

Ранее в этой группе сенсационно сыграли Австрия - Венгрия 0;2.

Распределение очков в группе следующее: Венгрия -3, Исландия - 1, Португалия - 1, Австрия - 0.

Следующие матчи сыграют 18 июня: Исландия - Венгрия, Португалия - Австрия.