Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степаненко устроил в бассейне вечеринку после матча с Германией

Степаненко устроил в бассейне вечеринку после матча с Германией
Фото: Именно эта фотография Тараса Степаненко позабавила международное издание. «Тот момент, когда Ярмоленко обещал, но не пришел», - подключились к шутке украинские журналисты. Фото: Twitter goal.com

В интернете активно обсуждается шутка международного авторитетного интернет-издания Goal.com, которое нашло повод для юмора в фотографии полузащитника сборной Украины Тараса Степаненко. На снимке футболист после матча с Германией проходит восстановительные процедуры в специальном бассейне. На Twitter-аккаунте спортивное издание прокомментировало изображение: "Игрок сборной Украины Тарас Степаненко выглядит расстроенным из-за того, что никто из его партнеров по команде не пришел на его вечеринку в бассейне".

"КП" в Украине" выяснила, насколько в действительности эти процедуры полезны для реабилитации футболистов.

- Бассейны с холодной водой используют как раз для ускорения восстановления мышц футболистов, чтобы продукты обмена быстрее вышли из крови, - пояснил тренер по физподготовке киевского "Динамо" Виталий Кулыба. - В холодной воде сокращаются сосуды, происходит компрессия, и продукты обмена, которые накапливаются после тяжелых нагрузок, выталкиваются. Также, если есть любые воспаления, например сухожилий, или ушибы, такой бассейн помогает их убрать и уменьшить отек, - объяснил тренер.

Это специальные бассейны, в которых поддерживается стабильная температура воды не выше 6 градусов Цельсия - как в горных речках.

- Когда заходишь в первый раз, конечно, ноги может свести из-за спазма. Но после напряженной работы не так сложно себя заставить войти в эту воду, да и со временем игроки привыкают и делают это спокойно. Пребывание в ледяной воде ограниченно: 5-10 минут, не больше. Потом нужно выйти, сделать паузу, и можно снова зайти. Но обычно достаточно и одного раза. Желательно такую процедуру проводить сразу после нагрузки - тренировки или матча. Помимо бассейна у каждой команды свой график восстановительных процедур, в них входят различные компоненты - у каждого тренера свой подход, - подытожил специалист.