0
19 апреля

5 главных причин, почему Украина проиграла Германии

12 июня сборная Украины провела первый поединок группового этапа финальной части Евро-2016 против действующих чемпионов мира - сборной Германии. Сенсации не произошло, "сине-желтые" уступили Бундестим 0:2, причем второй мяч немцы забили лишь в компенсированное время, на 90+2 минуте. Несмотря на поражение, участники матча, тренеры и эксперты сходятся на мысли, что подопечные Михаила Фоменко пытались навязать сопернику свою игру и создали несколько реальных моментов для взятия ворот, но немного не повезло.

"КП" в Украине" выделила пять главных итогов матча.

Сколько сэйвов сделал Пятов

Следует отдать должное и нашему Андрею Пятову, который спасал свою команду просто в безвыходных ситуациях, реагируя на удары в упор и ликвидируя выходы один на один. Всего наш голкипер совершил шесть феноменальных сэйвов. Самые запоминающиеся из них - после угроз от Хедиры, который сначала один выходил к воротам "сине-желтых", а затем еще дважды пробивал сильно и мощно из пределов штрафной площади. Еще один раз Андрей спас нашу команду после удара Эзила почти в упор.

Фото
Фото
13 Июня 201616:06

Кто виноват в пропущенных мячах

Навес со штрафного на левом фланге в район вратарской площади на 19-й минуте стал голевым. Мустафи, выпрыгнув выше всех, переправил мяч в ворота Пятова. Вместе с соперником выпрыгивал и наш Сидорчук, который не смог помешать нанести решающий удар, но на видеоповторе отчетливо видно, что Сергей играл с другим игроком, а во время навеса просто двигался на мяч, возможно, с Мустафи должен был играть кто-то из защитников.

На второй компенсированной минуте сборная Германии поймала нашу команду на контратаке. Немцы перехватили мяч после навеса Ракицкого в штрафную и со своей половины поля понеслись к воротам Пятова. Наши футболисты просто не успели перекрыть передачу Эзила на дальнюю штангу, откуда Швайнштайгер в одно касание удвоил счет.

Забил ли Коноплянка?

На 36-й минуте Ярмоленко с правого угла штрафной площади отдал прекрасную передачу на противоположную сторону на Коноплянку, выведя того один на один с вратарем Нойером, но Боатенг в последний момент вынес мяч с самой линии ворот. Пожалуй, все болельщики нашей сборной в этот момент вспомнили такой же эпизод в матче четыре года назад, на Евро-2012, когда арбитр не засчитал гол Девича сборной Англии. Но повтор с использованием современной технологии фиксирования взятия ворот отчетливо показал, что линию мяч все-таки не пересек.

- Очень хорошо, когда Боатенг играет в защите, - это очень надежный футболист, который может спасти ситуацию, потушить пожар в штрафной. В том эпизоде мяч не пересек линию наших ворот, мы все это видели, - подтвердил главный тренер немцев Иоахим Лев после матча.

Боатенг чудом спас сборную Германии: мяч чуть-чуть не пересек линию ворот. Фото: Cтоп кадр

Почему замены не усилили игру

Во время матча тренерский штаб сборной Украины провел всего две замены. Во втором тайме вместо Зозули на поле вышел Селезнев, а вместо Коваленко - Зинченко. Свежие футболисты не слишком изменили картину игры и не смогли за оставшееся до финального свистка время повлиять на ход событий. Почему так произошло, лучше всего объяснил главный тренер нашей сборной Михаил Фоменко:

- Зинченко - парень молодой. Чтобы у него получалось в таких играх, нужно иметь больше опыта. Что касается Селезнева, то нам хотелось, чтобы он что-то изменил в атаке, но то, чего мы ожидали от Жени, у него не получилось, - подытожил наставник.

Здесь был офсайд у Федецкого, он в атаке не участвовал, но судьи решили, что мог мешать вратарю. Фото: REUTERS

Был ли офсайд, когда забивал Ярмоленко

Буквально через три минуты наша сборная все-таки забила. Это сделал Андрей Ярмоленко, но за миг до этого ассистент арбитра зафиксировал офсайд у Федецкого, который активно участвовал в эпизоде и коснулся мяча, прежде чем тот от Нойера отлетел к Ярмоленко. При подробном рассмотрении снова никаких вопросов к решению арбитра быть не может.

- Если бы мы сравняли счет в конце первого тайма, могли начать второй тайм с чистого листа. Старались гнуть свою линию, жаль, что не реализовали моменты. Возможно, нам не хватило последнего паса, - сказал после игры Федецкий.