Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Первая драка на Евро-2016: накануне матча Англия – Россия в Марселе стало горячо

Первая драка на Евро-2016: накануне матча Англия – Россия в Марселе стало горячо
Фото: Хорошо выпили - отлично погуляли! фото: скриншот видео solofootball

В ночь с 9 на 10 июня сотни английских болельщиков устроили массовую провокацию против местных жителей. В районе старого порта фанаты сначала изрядно накачались алкоголем. А после полуночи начали ходить по улицам выкрикивая слова "Где ты, Игил?". 

Игил – "исламское государство" - террористическая организация на Ближнем Востоке. И таким образом, англичане намекали жителям, что они пособники террористов.  Что не могло не вызвать ответной реакции, ведь по некоторым данным уже более 30% жителей Марселя исповедуют ислам. В основном это выходцы из Туниса и Алжира. 

В результате возле Ирландского паба на англичан напала банда местных ультрас из числа исламистов. Болельщики Англии утверждают, что только пели песни, а на них выбежали около 30-40 французских фанатов. Завязалась драка. Прибывшая полиция применила слезоточивый газ, чтобы разнять стороны.  

"А ты кто такой?" - спрашивает английский фанат.
В драке было несколько пострадавших с английской стороны. Фото: скриншот видео solofootball
Всех британцев согнали в кучу возле ирландского паба в старом Марселе. Фото: скриншот видео solofootball
Без слезоточивого газа не обошлось. Фото: скриншот видео solofootball
Стенка на стенку - Марсель ждут веселые деньки! Фото: скриншот видео solofootball


Впрочем, пока задержаны только два человека. Однако, власти готовятся к худшему. Командир местной жандармерии Лоран Нуньес заявил, что "особенно большой риск столкновений будет во время матча Англия – Россия. В город прибыло порядка 70 000 фанатов из Англии. И далеко не у всех из них есть билеты на матч. А, значит, в зону риска попадают и фан-зоны и кафе. 


В результате власти даже запретили устанавливать телевизоры на летних террасах кафе, чтобы не провоцировать фанатов. Так же запрещено купание на пляжах города во время матча.

Кстати, недалеко от Марселя базируется и сборная Украины, в городке Экс-ан-Прованс. Но будем надеяться, что наши болельщики с буйными англичанами в этот раз пересекутся, поскольку сборная улетает на первый матч далеко на север в Лилль.

Матч Англия – Россия состоится 11 июня в 22.00. 

Матч Германия – Украина начнется в 22.00 12 июня.

Смотрите расписание матчей здесь.