Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украину и Германию рассудит английский полицейский

Украину и Германию рассудит английский полицейский
Фото: Мартин Аткинсон хорошо знаком украинским болельщикам Фото: uefa.com

Назначена судейская бригада на стартовый матч сборной Украины в финальной части Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко встретятся со сборной Германии, а поединок состоится в Лилле на стадионе "Пьер Моруа" уже в ближайшее воскресенье.

Главным арбитром поединка назначен известный английский рефери Мартин Аткинсон. 45-летний полицейский cудит матчи английской Премьер-лиги. С 2006 года является арбитром ФИФА. Родился в Брадфорде, но в настоящее время проживает в Лидсе, судейством занимается с 16 лет. Наивысшей стадией в Лиге чемпионов для него является прошлогодний полуфинал "Ювентус" – "Реал". Оказался в эпицентре скандала во время матча Сербии и Албании, в итоге решив не продолжать игру. Часто подвергался критике в связи с неоднозначными решениями.

Аткинсон хорошо знаком украинцам. Ему достался финал Лиги Европы в прошлом году между испанской "Севильей" и днепропетровским "Днепром".

- Сперва я испытал шок. Потом был в настоящем восторге. Это ведь огромная честь для меня и моей семьи, для всего судейского корпуса Англии. Я очень горжусь, - сказал Аткинсон в интервью UEFA.com. накануне поединка - Это ведь финал еврокубка. Совершенно точно это главный матч в моей карьере!

Также он неоднократно обслуживал матчи "Динамо" и других украинских клубов в еврокубках: "Интер" - "Динамо" (2:2, 2009 год), "Динамо" - "Динамо" (Загреб) (2:0, 2012 год). Встречался Аткинсон и с нашей сборной: судил матч сборных Словакии и Украины в рамках отборочного цикла к Евро-2016, а также работал на товарищеском поединке Бразилия - Украина (2:0).

Основная профессия Мартина Аткинсона – офицер полиции, хобби – фитнес, увлекается гольфом.

Помогать Аткинсону в воскресенье будут: помощники рефери Майкл Малларки и Стивен Чайлд, дополнительные помощники рефери Майкл Оливер и Крейг Поусон (все из Англии), четвертый судья - Бобби Мэдден (Шотландия).