Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Татьяна Коб: "О том, что занимаюсь боксом, родители узнали из газеты"

Татьяна Коб:
Фото: Несмотря на то что Таня - сладкоежка, ей удается держать себя в отличной форме. Фото: Вконтакте

"Ринг личной жизни не мешает"

28-летняя Татьяна Коб из Ковеля (Волынская область) - автор исторического достижения в украинском спорте. Именно Таня - первая девушка, которая представит нашу страну в боксе на Олимпийских играх. Коб уже завоевала лицензию для выступления в Рио. И на данный момент - это в принципе единственная лицензия украинских боксеров! Ведь среди мужчин путевку в Бразилию пока не завоевал никто…

- Таня, расскажите, как вы оказались в боксе?

- Здесь я уже 10 лет. С детства любила что-то боевое, все мальчишеское мне нравилось. Какими только видами спорта не занималась, пока не пришла в зал бокса! Легкой атлетикой (бегом, прыжками в длину), теннисом, волейболом… А если была свободная минута - с мальчишками бегала во дворе, словом, на месте никогда не сидела.  

- Родители не отговаривали от занятий боксом?

- Нет, поначалу они даже не знали. Знали, что занимаюсь спортом, но каким именно - не догадывались. Узнали из газеты, когда написали о моем участии в первом чемпионате. Не отговаривали и после этого - всегда шли мне навстречу.

- Как часто вам приходится слышать, что бокс - не женское дело?

- О, невероятно часто! Когда узнают, что я - боксер, очень удивляются: "Ой, я бы и не сказал! Не похожа ты на боксера. Такая маленькая…" Я объясняю, что есть разные весовые категории: есть тяжеловесы, а есть мы - "мухачи", как называют легковесов. 

- Для личной жизни ринг не помеха?

- Я пока не замужем. Но бокс - ни в коем случае не помеха. Если парню не нравится то, чем ты занимаешься, то как ему, в принципе, можешь нравиться ты, такая, как есть? Тот, кому ты действительно нужна, - и потерпит, и подождет.

"Кличко пожелал успеха"

- Какие титулы уже есть в вашей коллекции?

- В 2009-м я стала чемпионкой Европы, в 2010-м - бронзовым призером чемпионата мира, восьмикратная чемпионка Украины.

- Ваша весовая категория - до 51 кг. Тяжело поддерживать такой вес?

- Нет, это моя родная категория, летом я могу и меньше весить при росте 161 см. Это притом что я очень люблю готовить и к тому же - сладкоежка (смеется). Мне лучше съесть что-нибудь сладенькое, чем мясо. 

- Кто будет фаворитом в вашей весовой категории на Олимпиаде?

- Британка Никола Адамс, олимпийская чемпионка - 2012, действующая чемпионка мира. Сейчас в принципе женский бокс очень вырос. Можно сказать, идет на уровне с мужским. 

- Видела у вас в соцсетях совместное фото с Владимиром Кличко. Вы с ним лично знакомы?

- Да, Владимир недавно приезжал на олимпийскую базу в Конче-Заспе, проводил там тренировки. Мы занимались в это же время. Подошли к нему с девчонками, пофотографировались, он пожелал нам всем успеха.

- Думаете, Владимиру удастся взять реванш у Фьюри?

- Думаю, да. Конечно, учитывая, сколько лет Владимир был непобежденным, его поражение стало неожиданностью для всех. Все надеются и ждут, что он вернет свои пояса.

- Вам когда-нибудь приходилось применять ваши боксерские умения в реальной жизни?

- Нет. Еще когда я только пришла на свою первую тренировку, тренер сразу сказал: "Я вас учу не для того, чтобы вы где-то вне секции и с кем-то дрались. Если узнаю, что что-то подобное произошло, - выгоню". Надо от таких ситуаций уходить. Когда была малой в школьном возрасте, могла подраться с мальчишками, которые сами напрашивались. А с возрастом понимаешь, что на самом деле оно того не стоит. Из любых ситуаций нужно выходить красиво, обходиться без кулаков.

Владимир Кличко пожелал Коб удачи на Играх. Фото: Вконтакте

Маляр-штукатур с красным дипломом

- У вас - профильное образование, спортивное?

- Еще до того как пришла в зал бокса, поступила в училище на маляра-штукатура. Закончила с красным дипломом. А уже затем окончила Волынский национальный университет, получила диплом магистра с отличием по физическому воспитанию.

- В каком режиме вы тренируетесь?

- Три раза в день: утром - зарядка, в обед и вечером - тренировки. 

- Как проведете два оставшихся месяца до Олимпиады? 

- Сейчас я немного восстанавливаюсь, отдыхаю - массажи, сауна, бассейн... Потом пройдем высокогорный сбор, который необходим спортсменам перед большими турнирами. А уже затем вылетим в Бразилию - нужно пройти акклиматизацию перед Играми.

- Были раньше в Бразилии? С чем у вас ассоциируется эта страна?

- Нет, в Бразилии пока не была. Знаю, что там проходят очень красивые карнавалы.

- Лихорадки Зика не боитесь?

- Знакомые часто говорят: "Удачи, только не подцепи там в Бразилии никакой заразы!" (Смеется.) Не будем обращать на это внимания - уверена, все будет хорошо.

Новости по теме: Новости бокса Олимпиада-2016