Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Профессиональным боксерам разрешили участвовать на Олимпийских играх

Профессиональным боксерам разрешили участвовать на Олимпийских играх
Фото: Фото: svit24.net

Международная ассоциация любительского бокса приняла решение о допуске профессиональных боксеров к участию на Олимпийских играх Рио-де-Жанейро. Как сообщили в пресс-службе организации, теперь любой профессионал сможет принять участие в отборочном турнире, который пройдет в Венесуэле.

Решение поддержали 95 процентами голосов.

- Это знаковое событие для АИБА, для олимпийского бокса, для нашего вида спорта в целом, и представляет собой еще один большой шаг вперед в развитии бокса… Наша миссия состоит в том, чтобы продолжать делать смелые решения в интересах наших боксеров, - заявил президент AИБA доктор Чинг-Куо Ву.

Ранее о своем желании поехать на Олимпиаду заявлял украинец Владимир Кличко. Однако, это было еще до его поражения Тайсону Фьюри. Сейчас же Кличко сосредоточен на своем реванше против британца.

Майк Тайсон: "Профессионалы не приучены к таким скоростям"

- Это глупо, это просто смешно. По-моему некоторые профессионалы едут на Олимпиаду, чтобы быть битыми любителями. Я действительно верю в то, что некоторые профи проиграют аматорам. Профессионалы не способны будут поймать любителя за 3-4 раунда, кроме того их тут ожидает совершенно другой подсчет очков, и это может быть непривычно для профи-боксера. Любители гораздо быстрее, они будут очень быстрыми, и их соперники не приучены к этим скоростям, - заявил Тайсон.

Леннокс Льюис: "Это просто нечестно"

- Полагаю, что в какой-то степени это довольно нелепо. Любителям не хватает опыта, и они, в отличие от профи, еще не раскрылись полностью. Только представьте, что чемпион мира среди профессионалов будет драться с неопытным любителем. Мне кажется, это просто нечестно,- заявил Льюис.

Фредди Роуч: "Что опасного в этом?"

- Профессиональные атлеты соревнуются в других видах спорта на Олимпиаде, так почему не дать возможность профи-боксерам? Что опасного в этом? Три раунда или двенадцать - это все еще бокс. Люди говорят о разнице между профи и любителями, но хорошие профи выходят из любителей, - отметил Роуч.

КСТАТИ

Олимпиада в Рио: впервые за 32 года боксеры выступят без шлемов

- Это решение, которого ждали боксеры и поклонники вида спорта по всему миру. И наши статистические исследования, и мнения боксеров и тренеров подтвердили, что если убрать шлемы, наш вид спорта только выиграет. Бокс без шлемов на самом важном спортивном событии – это, безусловно, большое достижение, — заявил глава AIBA Чин-Куо Ву.

Новости по теме: Новости бокса Олимпиада-2016