Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евро-2016 рассудят миллионер и доктор наук

Евро-2016 рассудят миллионер и доктор наук
Фото: В 2012-м Кашшаи после «ляпа» в матче с Украиной от судейства отстранили, но сейчас венгр снова в обойме. Фото: УНИАН

Кроме футболистов и тренеров внимание миллионов зрителей во время Евро-2016 будет приковано и к арбитрам. 51 матч финального турнира обслужат 18 рефери. Каждая судейская бригада состоит из шести человек: главный арбитр, два помощника, два дополнительных помощника за воротами и резервный ассистент, который при необходимости сможет заменить члена бригады.

Главное пожелание ко всем ним от болельщиков, конечно же, - лишь бы не испортили сомнительными решениями праздник футбола, которого все так ждут.

"КП" в Украине" представляет самых колоритных рефери турнира. 

ВРАГ №1

Виктор Кашшаи (Венгрия), 40 лет

40-летнего менеджера по туризму из Венгрии украинские болельщики до сих пор вспоминают с неприязнью. На домашнем для Украины Евро-2012 Кашшаи судил матч последнего тура в группе между сборными Англии и Украины, который был решающим для распределения итоговых мест. На 62-й минуте встречи судейская бригада, которая состояла аж из 7 человек (главный рефери, два лайнсмена, два дополнительных помощника за воротами, четвертый судья в технической зоне, в запасе - дополнительный ассистент), допустила грубейшую ошибку. Судьи "не заметили" гол Марко Девича. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил мяч уже после того, как круглый пересек линию ворот. При этом Кашшаи был недалеко от эпицентра событий, а ассистент Иштван Вад находился всего в паре метров от ворот. 

После матча Кашшаи признал ошибку. Но кому от этого легче?

СТАРЫЙ ДРУГ

 

Джюнейт Чакыр (Турция), 39 лет

О матчах, на которых работал страховой агент из Турции, у украинских болельщиков в большинстве своем приятные воспоминания. Именно при его судействе в ответном матче плей-офф отбора на Евро-2016 года Украина сыграла вничью 1:1 со Словенией и по сумме двух встреч вышла в финальную часть. Вообще, наша команда во время работы Чакыра уступила всего однажды - на выезде против Испании 0:1. Чакыр обслуживал матч Украина - Швеция на Евро-2012 (победа Украины 2:1), матч отбора ЧМ-2014 Англия - Украина (1:1), а также поединок плей-офф отбора ЧМ-2014 Украина - Франция (победа Украины 2:0).

Владеет турецким и английским языками. После матчей отдыхает, читая книги и просматривая фильмы. 

САМЫЙ МОЛОДОЙ

 

Клеман Тюрпен (Франция), 34 года

Для 34-летнего француза домашний Евро-2016 станет на данный момент вершиной его судейской карьеры. До этого самым значимым в профиле Тюрпена был полуфинал юношеского чемпионата Европы-2011. 

Тюрпен стал самым молодым арбитром в истории Франции, судившим финал кубка страны - на тот момент ему было всего 28 лет. Также он является самым молодым арбитром на нынешнем Евро-2016 из всех 18 судей. В 2012 году судил отборочный матч к ЧМ-2014 Молдова - Украина (0:0), показал 3 желтые карточки. 

ЗНАКОМЫЙ ШЕВЫ

 

Бьорн Куйперс (Нидерланды), 43 года

Голландский бизнесмен Бьорн Куйперс имеет специальность "бизнес-администрирование", работал директором супермаркета, а сейчас уже управляет целой сетью магазинов совместно с отцом, который, к слову, в прошлом также был арбитром.

Именно Куйперс стал первым и последним в истории рефери, который показал красную карточку Андрею Шевченко. Дело было в четвертьфинале Лиги Европы между "Динамо" и "Брагой" в 2011 году. За это арбитр поплатился пинком от разозленного фана киевлян Парамона. Никаких дисциплинарных санкций для "Динамо" после этого, к счастью, не последовало.

- Я - единственный в мире арбитр, который показал красную карточку Андрею Шевченко? Не знал об этом, но тот матч помню, конечно, - признался "КП" в Украине" Куйперс. 

САМЫЙ БОГАТЫЙ

 

Йонас Эрикссон (Швеция), 42 года

Вот уж кто точно судит не ради денег, так это 42-летний бывший шведский журналист и телевизионный менеджер, который на судейской профессии сосредоточился только в 2011 году. В зарплате господин Эрикссон не нуждается, ведь после продажи спортивных прав одной из телекомпаний, в которой ему принадлежало 15% акций, рефери стал мультимиллионером. Работал на первой игре стадии плей-офф к Евро-2016 Украина - Словения, которая проходила в Львове ("сине-желтые" победили 2:0).

Владеет шведским и английским языками, на досуге любит выходить в море на собственной яхте и слушать музыку. 

САМЫЙ УМНЫЙ

 

Феликс Брих (Германия), 40 лет

Брих - один из опытнейших топ-арбитров мира. С 2004 года он судит матчи Бундеслиги, а с 

2007-го является арбитром ФИФА. Входил в число рефери, которые обслуживали игры финальной стадии чемпионата мира-2014 в Бразилии. Знаком он и с нашей сборной - судил отборочный матч чемпионата мира-2010 между национальными командами Казахстана и Украины, когда "сине-желтые" выиграли 3:1.

Имеет докторскую степень юриста - защитил диссертацию на тему "Cтимулирование профессионального спорта городскими властями". А в свободное от судейства время работает адвокатом в финансовой фирме. 

САМЫЙ УКРАИНСКИЙ

 

Дамир Скомина (Словения), 39 лет

В свободное от футбола время этот словенец подрабатывает агентом по продаже недвижимости, менеджером по туризму и даже журналистом. Скомина, пожалуй, лучше других знаком с реалиями украинского футбола. 

Дамир не только неоднократно судил матчи с участием наших команд в еврокубках, а также сборной Украины, он даже привлекался для обслуживания игр внутреннего чемпионата - в 2008 году работал на матче Премьер-лиги.

Свободно владеет английским и итальянским. Хобби - просмотр кинофильмов и футзал.

Новости по теме: Евро-2016 Футбольные арбитры