Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Коноплянка рассказал, как учит испанский язык

Евгений Коноплянка рассказал, как учит испанский язык
Фото: Коноплянка делает успехи в изучении языка Фото: sevillafc.es

Украинский футболист в интервью "КП" в Украине" признался, что не только сам осваивает испанский, но и учит украинскому игроков "Севильи":

- Когда только приехал, хотел скорее пройти период адаптации, который был очень сложным. Первое время не мог даже ничего сказать: на английском знал только "Привет, как дела", но этого очень мало. А на испанском – только "Приятного аппетита". Повезло, что впервые команду увидел, как раз во время обеда за столом, как раз и пригодилось выражение. Еще и переводчика не было – тренер Дмитрий Черышев приехал позже. Так что было очень нелегко, но я справился, теперь уже многое знаю, выучил грамматику, на поле вообще никаких проблем нет, за столом также уже можно о чем-то поговорить. А Дима помогает в разговоре с главным тренером.

Также учу партнеров украинскому (улыбается). Кстати, знают они и наши ругательные выражения, так что во время полуфинальных матчей могли провоцировать игроков "Шахтера" (смеется). Им пока тяжело выговаривать наши слова, но парочку они уже знают.

Общаюсь со всеми одинаково. Первое время мне помогал Нико Пареха, который играл в московском "Спартаке" и немного знает русский. А вообще, стараюсь со всеми о чем-то поговорить. Во второй команде "Севильи" играет  украинец Марьян Швед, мы общаемся, часто созваниваемся по телефону. У нас тренировки в разное время, но несколько раз встречались на базе. К нему приехала семья – родители, девушка - так что ему тоже некогда скучать, сильно его не отвлекаю.