Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дед Яны Клочковой вынес на себе командира, а дедушка братьев Кличко защищал Киев

Дед Яны Клочковой вынес на себе командира, а дедушка братьев Кличко защищал Киев
Фото: Братья Кличко гордятся своим дедом Родионом. Фото: Семейные архивы, УНИАН и архив «КП»

Родион Кличко выбирался из окружения и стал партизаном

- Наш дедушка Родион  принимал участие в боевых  действиях с самого начала  Великой Отечественной. Он защищал  Киев, - рассказывает мэр украинской столицы Виталий Кличко. - Дед рассказывал нам с Володей, как немцы взяли их в окружение. И он с товарищами выбирался оттуда с боями через леса и болота. Но перейти линию фронта им так и не удалось, поэтому до 1943 года дед Родион воевал в партизанском отряде. А когда Киев освободили, вернулся на старое место службы…

Мне хорошо запомнилась одна поучительная история, связанная с войной. Как-то в детстве, когда я не хотел кушать и бросил хлеб на пол, дед не стал меня наказывать, а рассказал о том, как во время войны случайно уронил в снег такой же маленький кусочек хлеба. Голод был таким сильным, что в лютый мороз он перерыл сугроб голыми руками. Хлеб таки нашел, а руки обморозил. После того рассказа я уже никогда не бросался хлебом. Помню об этом всю жизнь и детям своим рассказываю...

Виталий и Владимир гордятся своим дедом Родионом. 

Яна КЛОЧКОВА:

"За подвиг дедушку наградили отпуском"

- Мой дедушка Василий Николаевич Казаков прошел всю войну, дошел до Германии, носил на груди медаль "За взятие Кенигсберга", - рассказывает многократная олимпийская чемпионка. - В одном из боев он спас раненого командира, оказал ему первую помощь, а затем несколько километров нес его на себе. За это получил медаль и отпуск. А ведь отпуск во время войны давали далеко не каждому! Именно в то время, когда дедушка был в отпуске, его часть перебросили на Курскую дугу, очень многие погибли, а он вот благодаря такому стечению обстоятельств остался жив.

Василий Николаевич очень любил животных, однако служба обязала его посылать их на смерть - он обучал собак, которые с минами бросались под немецкие танки. Кстати, однажды собака спасла ему жизнь - они бежали к танку, и снаряд по какой-то невероятной случайности угодил не в него, а в пса. Позже, после войны, дедушка свою первую собаку, которую завел, назвал Эльзой - в честь той, фронтовой.

Прадедушка Яны Клочковой, Василий Николаевич Казаков, во время войны обучал собак.

Самый сильный человек планеты-2009 Сергей КОНЮШОК:

"Дед приписал себе пару лет, чтобы попасть на фронт" 

- В нашей семье жива  память о дедушках, которые были на фронте, и об их геройстве. Отец моей мамы - Торопчин Владимир Кириллович - служил в пехоте, принимал участие в Курской битве 1943 года, где был ранен.

На фронт пошел совсем юным добровольцем - приписал себе пару лет. Я очень дружил с дедушкой Володей и всегда внимательно слушал его воспоминания о войне, тем более что после окончания войны он получил историческое образование и был замечательным рассказчиком.

Один из самых ярких эпизодов, который навсегда врезался мне в память, - это его рассказ о том, как во время одного из сражений он укрылся в воронке от снаряда, а там уже сидел наш солдат и ел хлеб с сырым мясом. И, как бывалый, стал внушать моему деду, тогда совсем мальчишке, что нужно поесть. Оказалось, что хлеб в воронке оказался после падения самолета, который доставлял продовольствие, а мясо было кониной.

Отец моего папы - Конюшок Григорий Михайлович - также был на фронте, служил в войсках связи, был демобилизован в Польше в звании старшины. Он обеспечивал связь прямо на линии фронта.

Оба деда Сергея - Владимир Кириллович (слева) и Григорий Михайлович - с честью прошли войну.

Олимпийский призер по стрельбе из лука Елена САДОВНИЧАЯ:

"Дедушка не мог рассказывать о войне из-за секретности своей службы"

- На фронте были  оба моих дедушки - и по линии  отца, и по линии матери.

Мамин отец - Уральский Евгений Павлович был призван в Красную Армию в первый день Великой Отечественной - 22 июня 1941 года в возрасте 32 лет. В 1942 году был тяжело ранен, до 1944-го находился в госпитале. Из-за контузии повредил зрение. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа".

Отец моего папы - Королев Николай Николаевич - инженер-подполковник. Учился на Ленинградских авиационных курсах усовершенствования ВВС Красной Армии. Служил в Войске Польском на территории Польши, в Магнитогорске, Риге, Перми.

О войне и своей службе рассказывать Николай Николаевич не имел права - в силу секретности. А когда срок секретности истек, дедушка уже умер. Однако в семье все знали, что его ценили и уважали - это подтверждают четыре Серебряных креста, которыми его наградили поляки.

Я знаю, что он очень гордился совместным фото с Болеславом Берутом, первым президентом Польской Народной Республики.

На память от Николая Николаевича у нас остался именной кортик, который мы до сих пор бережно храним.

Елена Садовничая – прославленная украинская спортсменка. Евгений Уральский сражался за Кавказ. Николай Королев вернулся с войны с наградами от Войска Польского.