Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" оказался слабее "Севильи"

Фото: Увы, Пятов три раза доставал мяч из сетки. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Лига Европы два последних года – весьма "украинский" турнир. В 2015-м "Днепр" вышел в финал, сейчас вот – "Шахтер" достойно смотрелся в полуфинале. А камнем преткновения для обеих украинских команд стала "Севилья". Испанцы год назад обыграли днепрян 3:2 и второй год подряд подняли над головой второй трофей Лиги. Сейчас, по сумме двух поединков оставив за бортом турнира "Шахтер", севильцы получили шанс третий раз подряд выиграть Лигу Европы. Их соперником в финале будет английский "Ливерпуль".

Результат матча во Львове – 2:2 – оставлял шансы обоим претендентам, хотя безоговорочным фаворитом считалась "Севилья": у себя дома испанцы неукротимы. С другой стороны, Мирча Луческу отмечал, что "Шахтер" в гостях зачастую играет сильнее, чем дома, так что шансы есть.

Правы оказались те, кто ставил на "Севилью". Честь им и хвала, первый тайм горняки продержались и на перерыв ушли при счете 1:1. На 9-й минуте "горняки" ошиблись на своей половине поля, и Гамейро, убежав с мячом в штрафную по центру, точно пробил в угол – 1:0. Дончане бросились отыгрываться, а хозяева попытались действовать на контратаках. Постепенно футболисты "Шахтера" взяли игру под контроль, расшатывая оборону севильцев. Сравнять счет подопечным Луческу удалось в ходе быстрой контратаки, когда Марлос  сместился в центр и отдал пас в штрафную на выход Эдуардо, который хладнокровно покатил мяч в угол мимо вылетевшего на перехват вратаря.

Но дальше, как оказалось, у двужильных хозяев включилась "шестая передача", и "Шахтер" совсем уж перестал успевать за футболистами соперника. Сразу после перерыва тот же Гамейро развил успех "Севильи", завершив быструю контратаку.  На 59-й минуте "Севилья" смогла забить третий и последний в этом матче гол: защитник Мариано Феррейра подключился к атаке и эффектным крученым ударом внешней стороной стопы метров с 20 отправил мяч в дальний угол – 3:1.

"Севилья" (Севилья, Испания) – "Шахтер" (Донецк, Украина) – 3:1 (1:1) 
 
Голы: Гамейро (9),  Эдуардо (44),  Гамейро (47),  Мариано Феррейра (59)