Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Евгений Коноплянка: "Никто меня не штрафовал – у меня все отлично и с игроками, и с тренерами"

Евгений Коноплянка:
Фото: Коноплянка признался, что соскучился по Украине. Фото: sevillafc.es

- Женя, тебя очень тепло встретили во Львове по прилету. Но ты же понимаешь, что завтра все изменится – и стадион во Львове будет желать поражения твоей команде?

- Я вчера был очень приятно удивлен, большое спасибо болельщикам, которое организовали эту встречу. Я, признаться, очень сильно скучал. Понимаю, что завтра все будет иначе, но мы готовы к этому. Уверен, что болельщики в любом случае получат очень много эмоций.

- Ты очень хорошо знаешь "Шахтер". Давал какие-то советы тренерскому штабу Унаи Эмери в свете предстоящего полуфинального противостояния?

- Ну, это не я дважды выигрывал Лигу Европы, а как раз тренер. Он лучше знает, как правильно поступить в той или иной ситуации.

- Даже официальный сайт "Севильи" после приема в аэропорту назвал свою статью "Территория Коноплянки". Но почему-то ты не вышел на прогулку по "своей территории" и не провел для партнеров по команде экскурсию. Покажешь им Львов?

- Все эти эмоции очень приятны для меня, правда! Но, все же я приехал сюда, чтобы обыграть "Шахтер". Ребятам очень интересно посмотреть на Украину. Я им сказал, что Львов – очень красивый город.

- Мы видели твое фото из самолета на пути во Львов, которое ты разместил в Instagram. Ты держишь в руках книгу Новака Джоковича "Вкус победы". Думаешь, эта книга поможет тебе в завтрашнем матче?

– Я просто советую почитать эту книгу. Думаю, она многим понравится. Я ее прочитал недавно, но чувствую, что она уже помогает.

-Женя, перед тобой на пресс-конференции был Ярослав Ракицкий, который на вопрос о самом опасном игроке в "Севилье" назвал как раз тебя. А ты бы кого мог выделить из игроков "Шахтера"?

- Ярик назвал меня, потому что он мой друг (смеется). Ну что я могу сказать в ответ? Ярик, ты лучший и самый опасный!

- Для тебя выход "Шахтера" в полуфинал Лиги Европы – сюрприз или закономерность?

- "Шахтер" этого заслуживает, я следил за "горняками", конечно. Очень хорошая и техничная команда. Лучше бы мы встретились в финале.

- Женя, в 13 матчах за "Днепр" против "Шахтера"…

– …Знаю, я забил ноль голов! Просто уже задавали такой вопрос. Футбол все-таки командный вид спорта, можно вспомнить, сколько раз мы обыгрывали "Шахтер" и при Рамосе, и при Маркевиче. Главная цель – победа, а не забитый мною мяч.

- Как продвигается ваше изучение испанского языка? В украинских СМИ пишут, что вас в "Севилье" оштрафовали за то, что вы до сих пор не освоили язык…

- Это все неправда. Журналисты мне дозвониться не могут – вот и появляется такая непроверенная информация. У меня все отлично – и в отношениях с игроками, и с тренерами.

- Как партнеры по команде отреагировали на то, как вас тепло встретили украинские болельщики?

- Наверное, не буду рассказывать, пусть это останется внутри команды (улыбается).

Напомним, первый из двух полуфинальных матчей Лиги Европы между "Шахтером" и "Севильей" состоится в четверг, 28 апреля, на "Арене Львов". Начало игры - в 22.00 (прямая трансляция - на каналах "Украина" и "Футбол 1".