Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дарио Срна: "Это вам Луческу говорит, что мы не выиграем Лигу Европы, а нам он говорит другое"

Дарио Срна:
Фото: "Шахтер" провел открытую тренировку. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

У "Шахтера" нынче ударный график - 20 апреля команда играет первый матч 1/2 финала Кубка Украины против "Александрии", спустя три дня - матч чемпионата Украины против "Черноморца", 28 апреля принимает во Львове "Севилью" в рамках первого полуфинала Лиги Европы, а 1 мая во всеукраинском дерби встречается с киевским "Динамо". Перед важнейшими поединками подопечные Мирчи Луческу провели открытую тренировку. С журналистами пообщался капитан "горняков" Дарио Срна.

- Верите в то, что еще сможете вырвать у "Динамо" золото?

- Конечно, верю. Очень тяжело будет, если посмотреть на сегодняшний чемпионат. Но "Ворскла", с которой "Динамо" встречается в следующем туре, -  хорошая команда. А как будет - будем видеть. Это все футбол, это жизнь, нужно пережить, быть честным перед собой в первую очередь. Каждый должен знать - дал он максимум или нет. Но я считаю, что у нас в команде все футболисты - профессионалы, которые на сегодняшний день показывают максимум своих возможностей. А в конце сезона посмотрим, что у нас получилось.

- "Динамо" вылетело из Кубка Украины, скорее всего, из-за недооценки соперника - "Александрии", с которой вы встречаетесь в полуфинале. "Шахтер" не повторит эту ошибку?

- Я бы не сказал, что есть недооценка. Вы знаете, что и нам было непросто в Александрии, когда мы со счетом 3:2 выиграли. Несколько дней назад они со счетом 2:0 обыграли "Зарю", выбили из Кубка "Динамо". Это команда, которая заслуживает уважения. С хорошим качеством игры, хорошим тренером, там всегда хорошая атмосфера. Да, на бумаге мы фавориты, но необходимо это доказать в следующих двух матчах полуфинала Кубка страны.

- "Брагу", гладя на счет, вы очень легко прошли в Лиге Европы. Ожидали, что так будет?

- Считаю, что мы заслуженно прошли "Брагу" и заслуженно попали в полуфинал. Для меня это не сюрприз в том, что касается качества и количества футболистов. Команда с таким тренером должна была попасть в полуфинал. Но если смотреть на то, в какой ситуации мы сейчас находимся, конечно, это очень большой шаг.

- Команда выдержит этот высокий темп и уровень до конца сезона?

- Да, много перелетов, много поездок, много матчей, но это все забываешь, когда есть хороший настрой. После "Браги" уже забыли, куда и сколько летели. Когда победа - все забывается. Когда плохой результат - болит еще больше. Сила есть, футболистов много. Мы увидели в игре с "Олимпиком", что у нас не 11 человек, а 22 человека, которые могут выйти в любое время, показать хороший "шахтеровский" футбол и выиграть игру.

- Что скажете о следующем сопернике в Лиге Европы - "Севилье"?

- Это команда, которая неоднократно выигрывала Лигу Европы, которая находится на седьмой позиции в чемпионате Испании. Команда с хорошим тренером, которая заслуживает уважения. Футболисты сильны индивидуально. У них есть в составе Коноплянка, который может дать очень много важной информации по "Шахтеру". Но все-таки поле покажет - впереди две игры, я верю в свою команду.

- Есть дополнительная мотивация отомстить за тот матч, в котором Палоп забил гол на последних минутах?

- Было, что было. Палопа не забудем, но мы должны с холодной головой выйти на поле и показать хорошую игру. Это не та "Севилья" и не тот "Шахтер", поэтому будет совсем другая игра.

- Сейчас физически сложнее?

- Нет, стало еще лучше (улыбается). Когда играешь два полуфинала, то, конечно, приятно, адреналин, атмосфера. Смотрите, сколько журналистов сегодня. Два месяца назад было 5 - сегодня уже 25. Это хорошо, это означает, что "Шахтер" хорошо играет и у него все получается.

Фото
Фото
19 Апреля 201617:46

- Мирча Луческу постоянно повторяет, что "Шахтер" не выиграет эту Лигу Европы - мол, нет ресурсов у команды. Сейчас, когда вы в двух шагах от финала, чувствуется, что есть силы, мотивация и возможность?

- Мистер вам дает одну информацию, а нам - другую (улыбается). Мистер очень сильно верит в это команду, если бы не верил - мы бы сейчас не находились тут. Поэтому мы справедливо и заслужено попали в полуфинал Лигу Европы.

- Вы готовы жертвовать чемпионатом Украины, чтобы выиграть Лигу Европы?

- Ничем не будем жертвовать, будем играть везде до конца.

- Матч с киевским "Динамо" все-таки решили играть во Львове. Вы наконец-то почувствовали, что Львов тоже готов болеть за "Шахтер"?

- У нас нет проблем, когда мы проводим матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов во Львове, все болеют за нас. Но главная причина была в том, чтобы минимизировать перелеты и не терять время, ведь за пару дней до этого мы принимаем во Львове "Севилью". Один перелет тоже много значит. Я верю, что будет хорошее настоящее дерби, а люди во Львове пусть выбирают, за кого болеть.