Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские шахматисты о дисквалификации: "Впутать в скандал Музычук - худшее, что можно сделать"

Львовские шахматисты о дисквалификации:
Фото: Музычук до сих пор не получила призовые за участие в домашнем чемпионате мира. Фото: Львовский горсовет

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) временно дисквалифицировала украинских шахматистов. Причиной такого решения стала задолженность Федерации шахмат Украины перед Международной федерацией. Нашим спортсменам запретят принимать участие в чемпионате мира, шахматной Олимпиаде, а также любых турнирах, которые являются отборочными к этим событиям. Сейчас Украину включили в список должников ФИДЕ, где она соседствует с Бермудскими островами, Эфиопией и Лесото…

Долг образовался после того, как Львов организовывал и принимал матч за звание чемпионки мира между Марией Музычук и Хоу Ифань. А вот кто кому за что должен и кто будет погашать эту задолженность - мнения разошлись. В Федерации шахмат Украины заявили, что 60 тысяч евро - это призовые, которые, собственно, не выплатили Музычук. Якобы с самой Маричкой и ее семьей договаривались компенсировать эту сумму другим способом (каким - не сообщается). А деньги должен был выделить Львовский горсовет. 

Во Львовской федерации со своими столичными коллегами явно не согласны.

- Это неправда, 60 тысяч евро - это обычный вклад, который федерация обязана выплатить ФИДЕ, а уже они выплачивают призовые, - отметили "КП" в Украине" в Федерации шахмат Львовщины. - Сумма просто совпала. До сих пор призовых не получила ни Мария Музычук, благодаря которой матч проводился в Украине, во Львове, ни Хоу Ифань. Худшее, что могла после этого сделать федерация, это впутать Музычук в этот скандал. Девушки получили только по 20 тысяч евро гарантийных вкладов перед началом матча - это стандартная процедура. Из-за этого долга ФИДЕ вводит санкции для украинских шахматистов - их уже сняли с рейтингов, пока оставили только игроков по блицу и быстрым шахматам. Но классические - это же главное. А если игрока нет в рейтинге, его не будут регистрировать на соревнования. 

На этап Гран-при, который пройдет в Батуми с 19 апреля по 3 мая, Мария Музычук еще попадает. По крайней мере в региональной федерации уверены, что его львовская шахматистка отыграет. А вот уже последующие - зависит от того, найдет ли федерация деньги в ближайшее время. С семьей Музычук уже связывались представители ФИДЕ, которые сообщили, что будут рассматривать вопрос ее участия в турнире и попробуют его урегулировать. 

- Ситуацию с долгом нужно решить до 1 мая, иначе на официальные соревнования  нашим шахматистам путь заказан, - отметил "КП" в Украине" заслуженный тренер Украины Олег Музычук. - Проблема в том, что хоть турнир и начинается в апреле, но продолжаться будет и в мае.  

Новости по теме: шахматы дисквалификация