Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мирча Луческу: "На протяжении матча публика скандировала: "Украина! Украина!" Это очень приятно, очень важно"

Мирча Луческу:
Фото: Мирча Луческу. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Мирча Луческу, ранее неоднократно жаловавшийся, что львовский зритель слабо поддерживает "Шахтер", так и не полюбив переехавшую сюда донецкую команду, после матча с "Брагой" изменил свое мнение.

- Получилась очень зрелищная игра. Уверен, все счастливы, и публика, которая сегодня нас поддерживала, получила массу удовольствия. На протяжении практически всего матча скандировали: "Украина! Украина!" Это очень приятно, очень важно. Команда из Донецка с такой теплотой была встречена и поддержана сегодня здесь, во Львове… Поначалу было сложно. Думаю, "Брага" даже имела какое-то территориальное преимущество. Если бы в этот момент они забили, нам, наверное, было бы очень трудно. Мы же очень хорошо, организованно и дисциплинированно играли в обороне, перекрывали им все зоны, чтобы после отбора организовать быстрые атаки или контратаки. И у нас получилось. Первый гол – это наша коллективная атака. И Коваленко, который последним получил мяч, очень хорошо разобрался в моменте, как опытный 30-летний футболист: на замахе убрал вратаря и заработал пенальти. После этого "Брага" еще имела силы отвечать атаками, но во втором тайме они исчезли полностью. Наверное, третий гол их деморализовал, мы имели полное преимущество.

- Ранее вы говорили, что уровня "Шахтера" не хватает для победы в Лиге Европы.

- Сейчас могу повторить то же самое, не скажу ничего нового. От матча к матчу мы выглядим все лучше, но я остался при своем мнении. У меня была причина, чтобы так сказать. Шесть новых футболистов вошли в основной состав: Исмаили, Малышев, Коваленко, Феррейра, все чаще играет Ордец, после ухода Дугласа Косты основным стал Марлос. Не так легко было поменять шесть-семь исполнителей и остаться на таком уровне. Тем более вы знаете, как мы играли в Лиге чемпионов с ПСЖ и "Реалом". Сейчас команда растет от поединка к поединку. Из шести последних игр в Лиге Европы пять побед и одна ничья. Это очень важно. Мы будем готовиться к каждому последующему матчу и посмотрим, что из этого выйдет. Наверное, у нас нет опыта тех команд, которые сыграют в полуфинале. Еще раз повторюсь: шесть новых футболистов в составе! Я доволен, что командные действия все лучше. Комбинации и синхронность в атаке совершенствуются. Благодаря этому мы и одержали победу. Плюс в Европе совсем другой уровень. Не то что во внутренних матчах: негативное судейство, симуляции, задержки времени и так далее… Когда команде позволяют играть, она это делает так, как сегодня.

- В чем причина такой игры? "Шахтер" находился на таком высоком уровне или "Брага" недотянула, не до конца подготовилась?

- Как я и сказал, сегодня был большой спектакль. Очень интересный матч. "Брага" продемонстрировала сильную, собранную комбинационную игру в начале встречи. Потом мы старались усложнять ее своими контратаками, где очень сильны такие футболисты, как Марлос и Коваленко. Я скажу одно: "Брага" могла сыграть лучше дома. Здесь у нас было явное преимущество.