Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Беленюк соседом Верняева стал

Как Беленюк соседом Верняева стал
Фото: Ведущий церемонии Анатолий Анатолич теперь может похвастаться совместным селфи с Валей Семеренко (вторая слева), главой НОК Сергеем Бубкой, министром спорта Игорем Ждановым и Жаном Беленюком. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"МНЕ БЫ РЕМОНТ ТЕПЕРЬ…"

Юбилейная, 10-я церемония награждения лучших спорт­сменов "Герои спортивного года" в этот раз началась с приятной неожиданности. Борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который недавно стал гостем онлайн-конференции "КП" в Украине", наконец-то получил заветную квартиру в Киеве. Сертификат на новенькое столичное жилье Беленюку вручил мэр Киева Виталий Кличко с особым напутствием:

- Жан не уставал в каждом интервью передавать мне привет и напоминать, что ждет квартиру. Поселяйся, обживайся и приглашай меня на новоселье!

Волею Виталия Кличко Радивилов, Верняев и Беленюк будут соседями по дому.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Жан - парень не промах, и в этот раз тоже не растерялся, чем повеселил всех присутствующих:

- Мне бы ремонт теперь…

Кроме Беленюка новоселье в ближайшее время также отпразднуют гимнасты Игорь Радивилов и Олег Верняев. Их квартиры - в одном доме, по соседству. Правда, в каком именно районе Киева - ребята пока не разобрались.

- У меня трехкомнатная квартира в центре Киева - на Липках, - пошутил вначале Беленюк. А затем уже более серьезно добавил:

- Это однокомнатная квартира где-то возле Позняков, надо ехать смотреть. Мои соседи - Игорь и Олег, организуем с ними в доме спортивное сообщество.

Верняев же, чтобы понять, где теперь будет жить, решил воспользоваться навигатором, но и после этого ситуация не очень прояснилась.

- Я ввел адрес - сначала отобразилось, что дом в Дарнице, а потом - в Академгородке.

В любом случае ребята подарку очень рады, за что не уставали благодарить Сергея Бубку. Говорят, именно глава НОК смог ускорить долгожданную процедуру получения жилья.

"ПЛАТЬЕ ВЫБИРАЛА ВМЕСТЕ С СЕСТРОЙ"

Именно Жан Беленюк по итогам прошлого сезона был признан лучшим спортсменом года. Он, напомним, чемпион мира-2015, серебряный призер Европейских игр. А заветную статуэтку спортивного "Оскара" в женской номинации вручили биатлонистке Валентине Семеренко. Валя в прошлом сезоне стала победительницей и бронзовым призером чемпионата мира (в масс-старте и спринте), а также чемпионкой Европы в составе эстафетной женской сборной Украины. Победителям также вручили чеки на 50 тысяч гривен. 

Действительно необычное зрелище - биатлонистка в вечернем наряде.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Герои спортивного года" - для спортсменов обычно одна из немногих возможностей пройтись по красной дорожке и продемонстрировать свои вечерние наряды. Вот и Валя Семеренко рассказала, что к вечеру готовилась тщательно.

- Наряд выбирала вместе с сестрой Витой, - призналась биатлонистка. - Хотя, честно говоря, платья для меня - не такая уж редкость. Наоборот, дома как раз платья ношу, спортивные вещи надеваю редко. Хочется выглядеть женственно. 

Кстати, квартирный вопрос Семеренко, олимпийской чемпионки-2014, так и не решился.

- Я очень рада за спорт­сменов, которым дарят квартиры. Это очень приятно, когда тебе обещают и сдерживают слово. Мне тоже обещали - дали в итоге 400 тысяч гривен. Да, это для жилья в Сумах, но все равно, что можно купить на эти деньги? Малосемейку? - вздыхает Валя.

Относительно дальнейших планов Семеренко говорит: 

- Сейчас буду заниматься своим здоровьем, а через месяц начну подготовку к новому сезону. 

КСТАТИ

Все победители-2015

  • Лучший спортсмен - Жан Беленюк (греко-римская борьба).
  • Лучшая спортсменка - Валентина Семеренко (биатлон).
  • Лучшая команда - мужская сборная по фехтованию на шпагах.
  • Лучший тренер - Геннадий Сартинский (тренер Олега Верняева).
  • Сенсация года - Павел Тимощенко (современное пятиборье).
  • Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды) - Мария Музычук (шахматы).
  • Сильные духом (паралимпийские виды) - Дмитрий Виноградец (плавание).
  • Олимпийская надежда Украины - Юлия Журавок (биатлон).

В ТЕМУ

Действительно необычное зрелище - биатлонистка в вечернем наряде.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Усик больше не хромает 

Гостем спортивного "Оскара" стал боксер Александр Усик. В этот раз Саша был в роли награждающего. Свободное время у боксера, напомним, появилось после того, как 29-летний тяжеловес вынужден был отменить запланированный на 23 апреля бой из-за травмы ноги. Боксер, к счастью, не прихрамывает, но о восстановлении говорит не особо охотно:

- Посмотрите на меня - со мной все в порядке!

Менеджер Саши Александр Красюк уверяет, что реабилитация идет по плану и через пару недель Усик сможет приступить к тренировкам.