Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Куда "уплыли" наши спортсмены

Куда
Фото: Фото: rusyf.ru

Международный олимпийски комитет (МОК) в преддверии Олимпийских игр - 2016 одобрил смену спортивного гражданства для 11 атлетов. То есть летом в Рио эти спорт­смены уже смогут выступать за другие сборные. Пятеро из них - наши соотечественники, теперь уже бывшие… Кто эти атлеты и почему решили покинуть страну, разбиралась "КП" в Украине". 

Максим Оберемко, 38 лет, виндсерфинг

Из Украины в Россию

Максим Оберемко для сборной Украины - спортсмен уникальный. После лондонской Олимпиады-2012 стал единственным в истории, кто выступал на всех пяти Играх, в которых наша страна была представлена независимой командой. Но в 2014-м спортсмен, который жил в Крыму, принял решение выступать за Россию. Там, кстати, Оберемко с распростертыми объятиями никто не встречал - средства для его подготовки выделять отказывались. Но сейчас не скрывают, что украинский чемпион мира - 2006 в классе  RS:X  - сильнейший в их команде. Протесты украинской стороны, где поступок спортсмена назвали предательством, ни к чему не привели. 

Фото: UIPM

Ирина Хохлова, 26 лет, современное пятиборье

Из Украины в Аргентину

К отъезду из страны пятиборки Хохловой в сборной Украины были готовы. Ирина несколько лет встречалась со своим аргентинским коллегой Эмануэлем Сапатой, затем вышла за него замуж и переехала в Аргентину. Правда, в команде не скрывают, что на итоговое решение девушки могла повлиять и политическая ситуация в стране - она родом из Донецкой области, сейчас ее дом на оккупированной территории. 

Фото: haberedavet.com 

Анна Буряк, 26 лет, современное пятиборье

Из Украины в Россию

Анна - родом из Луганска. В составе сборной Украины выиграла два золота чемпионатов мира. Решение выступать за Россию объясняет исключительно личными мотивами - в 2014 году выехала из страны вслед за своим молодым человеком, которому предложили там работу. Вскоре перевезла из Луганска своих родственников. 

- Спорт здесь ни при чем. Помимо спорта у спортсменов есть еще и личная жизнь. И к тому же спорт не вечен, и надо думать еще о том, чем ты потом будешь заниматься, - заявила Буряк. 

Фото: pentathlon.org

Руслан Наконечный, 26 лет, современное пятиборье

Из Украины в Латвию

Наконечный родился в Мариуполе, жил в Луганске, тренировался в Донецке. В конце 2014-го выехал из региона из-за всем известных печальных событий на востоке страны. В Латвию перспективного спортсмена позвал тренер тамошней команды Михаил Ефременко, который также родом из Украины.

А весной 2015-го в своих первых же соревнованиях под флагом новой страны Руслан стал победителем этапа Кубка мира. Это при том что в составе украинской команды спортсмен занимал призовые места лишь в командном зачете, а в индивидуальных турнирах ничем не выделялся.

Отличный результат поспособствовал тому, что Латвийский олимпийский комитет в кратчайшие сроки сделал все возможное и невозможное, чтобы Наконечный получил возможность поехать в Рио-2016. 

Фото: haberedavet.com 

Виктория Солнцева, 17 лет, плавание 

Из Украины в Турцию

Полтавчанка Виктория Солнцева сменила не только страну и сборную, но и имя. Теперь девушка выступает за Турцию, где ее называют Виктория Зейнеп Гюнеш. Отъезд перспективной брассистки из страны спортивные чиновники называли предательством со стороны ее родителей и тренеров. А Украинская федерация плавания была настроена весьма агрессивно и решительно: грозила Солнцевой трехлетним запретом на выступления на международных турнирах.  Но, как видим, турецкая федерация таки своего добилась. 

Победа Солнцевой на чемпионате мира среди юниоров в Сингапуре на дистанции 50 м брассом стала первой для Турции в истории турнира. 

ДЕНЕЖКИ

За легкоатлетов получили 170 тысяч долларов

За некоторых бывших украинских спортсменов нашим федерациям удается получать компенсации. Как, например, сделала Федерация легкой атлетики Украины, которая позволила сократить карантин для спортсменов из Крыма, получивших российское гражданство.

Вера Ребрик, Рустем Дремджи, Алексей Сокирский, Валерия Мара, Руслан Перестюк, Евгений Семененко и Алена Белякова обошлись РФ в 170 тысяч долларов. ФЛАУ направит эти деньги на программу подготовки украинских легкоатлетов к международным соревнованиям, а также в помощь крымским спортсменам, которые сохранили украинское гражданство. 

В ТЕМУ

Мигрируют целыми семьями

Вместе с Максимом Оберемко Украина потеряла еще одного представителя парусного спорта - Ольгу Масливец. 37-летняя Оля, уроженка Тернополя, - жена Максима. Разрешения выступать на Олимпиаде у Масливец нет.

- Хотя Украина была против, Международный олимпийский комитет разрешил сменить спортивное гражданство Максиму Оберемко, - заявила и. о. главного тренера сборной России по парусному спорту Наталья Федорова. - Надеемся, что по тому же сценарию будет принято решение и по его жене, участнице четырех Олимпиад Ольге Масливец.