Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

6 наивных вопросов о дисквалификации

6 наивных вопросов о дисквалификации
Фото: "Днепр" наказан за финансовые задолженности перед бывшими тренерами. Фото: официальный сайт клуба

1. За что наказали "Днепр"?

За финансовые долги, основную часть которых составляют выплаты бывшим тренерам. "Днепр" до сих пор не рассчитался с тренерским штабом испанского специалиста Хуанде Рамоса, который работал с командой в сезонах 2010 - 2014. Каждому из трех ассистентов Рамоса - Хуану Мунису, Педро Харо и Маркосу Альваресу - украинский клуб обязали выплатить по 300 тысяч евро. Итого - 900 тысяч евро, а также штраф в размере 100 тысяч евро. 

2. Почему "Днепр" отказывается платить?

"Днепр" задержки по выплатам объяснял форс-мажорными обстоятельствами - ограничениями Нацбанка по переводу средств за границу и тяжелой экономической ситуацией в Украине. И если в 2014 году УЕФА эти объяснения принял, то теперь признал их неубедительными, заявив, что ситуация с тех пор сильно изменилась. Тем не менее арбитражная палата определенные поблажки сделала - клуб мог погасить задолженности до 31 января 2016 года, избежав любых санкций. Но своим шансом в Днепропетровске не воспользовались. 

3. На какой срок распространяется наказание?

Инстанция УЕФА по финансовому контролю, а также арбитражная палата постановили отстранить "Днепр" от участия в следующем розыгрыше еврокубкового турнира, в который команда квалифицируется в одном из трех сезонов (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019). То есть дисквалификация распространяется на одно участие в течение ближайших трех лет. 

4. Может ли клуб опротестовать вердикт?

Скорее всего, днепропетровский клуб попытается обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS). Однако футбольные юристы признают, что достаточно веских аргументов, которые могли бы изменить решение, у "Днепра" попросту нет. 

5. Что будет, если украинский клуб не погасит долги? 

Дисквалификация не отменяет необходимости платить по счетам - выплатить долги испанцам все равно придется, иначе следом за отстранением из еврокубков могут последовать другие санкции. У УЕФА таких хватает: запрет на трансферы, снятие очков или даже понижение команды в классе.

6. Могут ли футболисты разорвать контракты?

Не исключено, что "Днепр" начнет получать и новые иски - от своих нынешних игроков, суммы задолженностей перед которыми растут, а также их агентов. Не говоря уже о том, что без стимула играть в Европе многие игроки не захотят оставаться в Днепропетровске. У целого ряда исполнителей срок действия контрактов истекает уже ближайшим летом.