Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шахматиста-драчуна дисквалифицировали пожизненно

Шахматиста-драчуна дисквалифицировали пожизненно
Фото: Анастасия и Михаил оказались в центре громкого скандала. Фото: Фейсбук

Не играйте с ним!

На инцидент с рукоприкладством, который случился во время шахматной партии на мемориале Шелеста в Николаеве между Анастасией Рахмангуловой и Владимиром Сакуном, на своей странице в Фейсбуке отреагировал вице-президент шахматной федерации города Дмитрий Горощенко. 

- Федерация шахмат Николаевской области приняла решение о пожизненной дисквалификации Михаила Герасименюка на турнирах, проводимых под эгидой федерации. Мы будем просить Федерацию шахмат Украины принять объективное и строгое решение в отношении Герасименюка, который грубо нарушил кодекс этики шахматиста, девиз ФИДЕ, осквернил память Николая Шелеста, наплевательски отнесся к организаторам и участникам турнира. Мы призываем организаторов шахматных турниров Украины не допускать Герасименюка к участию в турнирах, а шахматистов - отказываться с ним играть, - заявил чиновник. 

Напомним, Михаил, который является не только тренером, но и бойфрендом Анастасии, объяснил свое несдержанное поведение тем, что защищал девушку от неэтичного поведения противника - Владимира Сакуна. 

"Думала, что потеряю сознание"

Прокомментировала ситуацию и сама Анастасия. Девушка рассказала, что соперник за доской довел ее до нервного срыва:

- Сакун просто 30-40 ходов не усиливал позицию и ходил конем и королем туда-сюда, отказавшись от ничьей самым наглым образом, доведя меня до нервного срыва. У меня начались истерика и пелена перед глазами, я очень перенервничала и думала, что потеряю сознание. Это не единственная такая партия между мной и Сакуном, эти инциденты на шахматной доске длятся уже не одну и не две партии. Поэтому мой тренер и не сдержался. 

Анастасия также добавила, что теперь отказывается выступать под эгидой областной шахматной федерации, и попросила дисквалифицировать Владимира Сакуна "за несоблюдение fair play и этичности не только на шахматной доске, но и в жизни".

Дебошир Герасименюк тем временем извинился:

- Хочу извиниться за все произошедшее перед Володей, коллегами по цеху и общественностью. Конечно, ситуация очень неприятная. Знаю все изнутри, но, что бы ни говорили люди, все факты не могут быть открыты, и не хотелось бы рассказывать предысторию отношений с Сакуном.