Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

«Шахтер» сорвал школьные линейки

«Шахтер» сорвал школьные линейки
Фото: Фернандиньо - первооткрыватель школьного сезона.

Появление игроков «Шахтера» на утренних линейках сразу в нескольких школах Донбасса вызвало настоящий переполох. Культмассовики панически перекраивали сценарий. Счастливые дети, бросив все, ломились к «горнякам» за автографами. 

И только педагоги расстроились: роскошные букеты, которые изначально предназначались им, дружно перекочевали к футболистам - школьники моментально определились с приоритетами.

Позже игроки-бразильцы признались: огромное количество нарядных учеников и торжественность момента потрясли легионеров «Шахтера» до такой степени, что Брандау... забыл посадить первоклашку с колокольчиком на плечо! Брэнди так и вел ее за руку, улыбаясь, пока на помощь не подскочил Рустам Худжамов. Лихо подняв девочку, голкипер под аплодисменты помчался по кругу почета. А потом отправился работать «фотомоделью», на ходу раздавая автографы. Та же участь постигла Кучера, Гая, Гладкого. 

К слову, поддавшись общему настроению, бразильцы «Шахтера» даже заговорили по-русски. Особенно «пробило» Жадсона и Фернандиньо. Последний на правах лучшего футболиста прошлого сезона представлял команду на линейке в школе, где учился Ринат Ахметов. 

- У нас, конечно, тоже в определенном смысле отмечается начало занятий в школе, но совсем не так торжественно и пышно, как в Украине. Мне очень понравилось, как у вас проходит этот праздник - красиво и памятно для детей, - растрогался Ферна.

После церемонии «первого звонка» полузащитнику «Шахтера» предстояла еще одна ответственная миссия. Он повел учеников, родителей и учителей на размеченную площадку, где через 2 года будет возведена новая супершкола, равной которой в Украине еще нет! 

На строительство школы-гиганта Ахметов уже выделил 30 миллионов гривен.