Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Игорь Суркис: "Сейчас чемпионат таков, что не до стимуляции"

Игорь Суркис:
Фото: Президент киевского клуба считает, что психологически его команде легче, чем "Шахтеру" Фото: fcdynamo.kiev.ua

После победы над луганской "Зарей" президент киевского клуба Игорь Суркис ответил на вопросы журналистов:

- Мы всегда тяжело играем с "Зарей", это хорошая, укомплектованная команда. В ней много футболистов донецкого "Шахтера", которые находятся в аренде, но хотят доказать, что являются конкурентоспособными и могут играть в донецком клубе. Это немаловажная мотивация. Мы же перенесли сложный перелет из Манчестера после матча Лиги чемпионов. Естественно, не совсем восстановились. К счастью, удалось завоевать тяжелых три очка.

- После игры с англичанами непросто было психологически восстановиться?

- Естественно, ведь на сборах команда готовилась именно к этим играм и уже во вторую очередь к сезону. Но результат сложился для нас неудачно, мы вылетели, поэтому сейчас все силы бросим на чемпионат.

- Как, в целом, можете оценить евросезон для "Динамо"?

- В целом, я бы оценил его удовлетворительно, потому что за последние 16 лет мы впервые вышли из группы Лиги чемпионов, причем достаточно тяжелой. И если бы не волнение и нехватка игровой практики, думаю, с "Манчестер Сити" мы сыграли бы более достойно. Первый тайм мы проиграли в Киеве, а в остальном ни в чем не уступали. Но постепенно молодые ребята приобретают опыт игр на таком высоком уровне. Поэтому, повторюсь, я бы оценил евросезон положительно. Команда не строится за один сезон, а набирает обороты постепенно. Даже в такой игре, как сегодня, "вырвать" три очка дорогого стоит.

- Было много разговоров относительно заинтересованности вашей команды в Петряке, это правда?

- Я не вступал в переговоры по Петряку. Понимаю, что бесполезно это делать с клубом, если у него приоритет – донецкий "Шахтер". Петряк – очень хороший, качественный футболист, но у нас есть свои молодые ребята, которые не хуже него. Тот же Богдан Михайличенко, поверьте, ему не уступает, а технически, может, и лучше оснащен. Он может играть на позиции слева и закрывать всю бровку. Не думаю, что мы должны приглашать кого-то, когда у нас есть свои ребята. Также наш Гонсалес – молодой парень, который должен добавлять. Словом, считаю, на эту позицию нам Петряк как раз не нужен.

- У "Динамо" сейчас трехочковое преимущество над "Шахтером" в чемпионской гонке. Насколько оно важна?

- Сегодня мы тоже могли потерять очки – как вничью сыграть, таки проиграть. Нужно не расслабляться, не смотреть на конкурентов, а выигрывать, прежде всего, свои матчи. Мы в этом сезоне уже имели и пять очков преимущества, потом сравнялись. Психологически нам, наверное, попроще, ведь "Шахтер" сейчас играет на двух фронтах, что нелегко. Мы будем стремиться к своей цели – постараться сохранить золотые медали и кубок.

- Много говорили о том, что вы стимулировали "Днепр" в матче с "Шахтером" в прошлом туре, это правда?

- "Днепр" не нуждается в стимулировании, там нормальная ситуация. Если есть какие-то задержки, это не значит, что у днепропетровцев плохо идут финансовые дела. Это амбициозная команда с амбициозным тренером и футболистами, многие из которых играли в киевском "Динамо" - это Ротань, Безус, Зозуля. Ребята дали бой, молодцы, и сегодня они играли с "Карпатами" на том же уровне, что и с "Шахтером" и также победили. Поэтому говорить о том, что кто-то кого-то стимулирует, я бы не стал. Сейчас чемпионат таков, что не до стимуляции.