Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове Хоу Ифань наградили короной из воска, стеклянной медалью и янтарной картиной

Во Львове Хоу Ифань наградили короной из воска, стеклянной медалью и янтарной картиной
Фото: Фото: Роман КИРИК.

В четверг, 17 марта, во Львове провели финальную церемонию всемирного женского шахматного турнира. Украинскую шахматистку, гроссмейстера Марию Музычук и четырехкратную чемпионку мира, китаянку Хоу Ифань, отвоевавшую у львовянки титул , наградили во Дворце Потоцких, где и проходили партии. Обе шахматистки получили медали, кубки, цветы и картины с изображением Львовского оперного театра, где прошла церемония открытия чемпионата. Правда, Хоу досталась янтарная картина, а Музычук – обычная, расписанная красками. Также голову китаянки украсили венком-короной из воска, сделанным по старинным украинским традициям юга страны XVIII-XIX веков. Кубки и медали сделаны львовскими мастерами вручную из стекла по старому украинскому методу.

Всех гостей во Дворце Потоцких встречал струнный квартет, а перед официальным награждением звучали гимны Украины, Китая и ФИДЕ.

- Я благодарна всем, кто за  меня болел и поддерживал, - отметила  на церемонии Мария Музычук. – Было приятно видеть столько людей, которые следили за нашими партиями. Надеюсь, в следующих турнирах я покажу лучшую игру.

Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что даже его дети теперь играют в шахматы.

Фото: Роман КИРИК. 

- Во Львове и в Украине, благодаря  этому чемпионату, сотни и тысячи  детей начали записываться в шахматные кружки, - говорит мэр Львова Андрей Садовый. – Я это вижу по собственным детям. В свободное время они всегда сидели или в айфонах, или в айпадах. Каким было мое удивление, когда жена написала смс: "Андрей, они третий день играют в шахматы".

После церемонии шахматистки открыли памятную таблицу Чемпионата мира по шахматам во Львове с автографами обеих участниц соревнований.

Мария Музычук скоро начинает готовиться к новым соревнованиям, а Хоу Ифань улетает на Родину дописывать диплом.

Фото: Роман КИРИК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматные королевы красоты. Болельщики, ставшие свидетелями битвы за шахматную корону во Львове, которая в итоге уплыла из рук Марии Музычук к Хоу Ифань, убедились, что шахматистки не только обладают незаурядным умом, но и остаются привлекательными девушками с особым шармом и обаянием.