Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Администратор "Динамо": "Футболисты приезжают на игру только с косметичкой"

Администратор
Фото: Фил, как обычно называют в команде Филиппа Юрьевича, работает на стадионе уже за три часа до матча. Фото: Страница Репетило в Фейсбуке

Киевское "Динамо" сегодня вечером в Манчестере проведет ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом поединке, который прошел на киевском НСК "Олимпийский", подопечные Сергея Реброва потерпели поражение со счетом 1:3. Пока киевляне готовятся дать бой грозному противнику, "КП" в Украине" поговорила с человеком, который обычно остается за кадром, но знает о футбольной кухне все. Знакомьтесь, администратор "Динамо" - Филипп Репетило.

"Неприятно удивил "Риу Аве"

- Филипп, как давно вы в "Динамо"?

- Работаю в клубе с 1993-го, то есть уже почти 23 года. Раньше у администраторов работы было значительно меньше, чем теперь. Это сейчас мы возим почти все: форму, вещи, а футболисты приезжают на игру только с косметичкой. Раньше было два комплекта формы, и все. На базе был отдельный домик, где хранилась форма и экипировка. Я в нем и жил, и работал. 

- Сейчас в первой команде "Динамо" четыре администратора. А сколько было раньше?

- Когда я пришел, были трое: кроме меня - Виктор Кашпур и Александр Чубаров. Просто в последнее время существенно прибавилось работы, поэтому к нам присоединился еще Анатолий Пашковский. Мы с ним занимаемся всем, что связано с экипировкой, мячами, оборудованием. А другие администраторы отвечают за оформление виз, бронирование гостиниц, обеспечение всего необходимого в гостевых поединках, формирование заявки игроков на сезон, встречу судей и так далее.

- Специфика работы на выездных матчах отличается от домашних?

- Не особо. Просто утром едем на стадион на предматчевое совещание, показываем форму делегату матча и раскладываем ее в раздевалке. Цвет, как правило, обсуждаем заранее.

- На всех европейских стадионах удобно работать?

- Да, приспосабливаемся и чувствуем себя комфортно везде. Единственная арена, которая неприятно удивила - стадион португальского "Риу Аве". У нас в Украине у многих команд арены гораздо лучше. Тем более, у нас после Евро-2012 многие арены "подмарафетили". 

Ярмоленко не смог забить "МанСити" в Киеве, болельщики рассчитывают на его результативность в ответной встрече.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Находим кошельки и часы"

- Сейчас футболистам выдают по два комплекта формы на игру. Так было всегда?

- В последние годы - да. Сейчас футболист после каждого матча может оставить одну футболку себе, а одной поменяться с игроком соперников. А раньше было всего на команду два комплекта белых и два комплекта синих футболок на весь сезон! Куда уж было забирать себе форму или меняться футболками… Теперь же на каждую игру "набиваем" новые футболки.

- Часто к вам обращаются футболисты с просьбой о дополнительной футболке, чтобы подарить родственникам или друзьям?

- Такое случается. У меня есть скидка в фирменных магазинах, поэтому я могу докупить, если кому-то что-то нужно.

- Как у администраторов проходит подготовка к играм?

- Обычно мы на стадионе уже за два с половиной - три часа до начала матча. Раскладываем абсолютно всю форму: футболки, трусы, гетры, вратарские перчатки, бутсы, иногда водолазки, костюмы, шапочки, вплоть до плавок и подтрусников. Повторюсь, футболисты приезжают только с косметичкой. Все остальное - полотенца, лед - мы им привозим. Но когда за полтора часа до игры приезжает команда, все равно получается суета: кому-то что-то поменять по размеру, словом, бегаем постоянно.

- Наверное, стадион после матча покидаете последними?

- Да, когда есть допинг-контроль, бывает, уезжаем в час ночи. Словом, остаемся до последнего футболиста. Затем собираем вещи, все, что остается, следим, чтобы никто ничего не забыл. Бывало, что находили кошельки, часы, портмоне - звонили футболистам, возвращали.

- Какую самую большую проблему вам пришлось решить за считаные минуты?

- Когда было решено проводить домашний матч Лиги Европы с "Валенсией" на Кипре (в 2014 году. - Прим. авт.), мы буквально за 30 минут собрали всю команду, всю экипировку и отправились в аэропорт. 

- Можете вспомнить курьезный случай из вашего опыта?

- Бывает, когда играем на "Олимпийском", ребята берут бутсы не на ту погоду, и мы за 15 минут до игры несемся на базу, забираем нужные и возвращаемся назад. Словом, администратор должен 24 часа в сутки быть готовым ко всему.

В ТЕМУ

Номера распределяет Суркис

Филипп Репетило раскрыл секрет, как распределяются игровые номера между футболистами:

- Это решает Игорь Суркис. Виктор Кашпур спрашивает у него, кому какой номер выдать, особенно, если цифры с первой 11-ки. Когда, например, пришел Лэнс (сейчас - игрок "Сандерленда". - Прим. авт.) и захотел играть под седьмым номером, который считается фартовым, мы также посоветовались с Игорем Михайловичем. Он согласился. Если речь идет о молодых ребятах, то им могут дать номер без согласования. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Манчестера матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" (Англия) - "Динамо" (Украина) 15 марта проведут каналы "Украина" и "Футбол 1". Начало - в 21.30.