0

Ничьей закончился седьмой поединок Чемпионата мира по шахматам во Львове

Седьмая по счету встреча за шахматной доской украинки Марии Музычук и китаянки Хоу Ифань состоялась в пятницу, 11 марта. В этот день во львовском Дворце Потоцких, в котором проходят партии Чемпионата мира по шахматам среди женщин, было волнительно всем. Напряжения не выдержала даже техника – во время игры частично погасло электричество. Оказалось, перегорела лампочка в торшере. А позже прекратилась и видеотрансляция матча. Несмотря на такой форс-мажор, игру не останавливали.

В седьмом поединке Мария Музычук играла черными фигурами, а китаянка, соответственно, белыми. Украинка заметно волновалась во время игры, в отличии от соперницы. В этой игре был разыгран открытый вариант испанской партии.

Как рассказали во время послематчевой пресс-конференции участницы Чемпионата украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань, игра была интересной.

- Партия была достаточно спокойной, это был теоретический вариант. В определенный момент были неточности, - отметила Хоу Ифань.

А Мария Музычук похвасталась журналистам, что вчера посетила футбольный матч "Шахтер" - "Андерлехт", и впервые побывала на стадионе Арена-Львов.

Как бы там ни было, во время партии соперницы заставили поволноваться друг друга. Но седьмая игра Чемпионата закончилась ничьей - счет 4,5:2,5, ведет Хоу Ифань

Впереди еще три партии. Завтра, 12 марта, девушки вновь встретятся за шахматной доской. В случае победы китаянки, матч будет завершен досрочно и гостя из Поднебесной станет чемпионкой.

Призовой фонд матча — 200 тысяч евро, из которых победительнице достанется 120 тысяч. В тому случае, если основное время завершится вничью (5:5), то шахматная королева определится в дополнительных партиях, а деньги будут разделены поровну.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук