Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шарапову в суде готов защищать изобретатель милдроната

Шарапову в суде готов защищать изобретатель милдроната
Фото: Фото: Дарья Исаева

Скандал вокруг запрета в спорте милдроната набирает обороты. Международное антидопинговое агентство (ВАДА) заподозрило, что Международная федерация тенниса (ITF) попытается максимально отбелить репутацию Марии Шараповой и применить по отношению к ней минимальное наказание. В ВАДА пообещали пристально следить за ходом разбирательства, чтобы Маше не удалось "соскочить с крючка".

- Если избранная мера наказания в отношении Марии покажется нам слишком мягкой, мы обжалуем решение в Спортивном арбитражном суде, - заявил глава организации Крэйг Риди.

У Марии же будет весьма серьезная защита, если дело дойдет до суда. Вплоть до того, что свидетельствовать в пользу Шараповой готов сам изобретатель милдроната Ивар Калвиньш!

- Я на сто процентов уверен, Шарапова не знала, что милдронат запрещен. И я могу это доказать, - сказал "КП" ученый.

К включению своего препарата в список запрещенных господин Калвиньш относится весьма критически:

- Это глупое решение. Раз спорт­смены им пользуются - значит, надо запретить? Что это за подход? Спортсмен ест мясо. Значит, надо запретить? Спортсмены употребляют сахар. Надо запретить?

Пока идет расследование самого скандального случая применения милдроната, вердикт ожидают и двое наших спортсменов, попавшихся на использовании этого же препарата - биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко. Решение будет озвучено в последних числах марта. По нашей информации, Федерация биатлона готовит весьма серьезные аргументы в пользу защиты - лабораторные исследования, которые доказывают, что милдронат может оставлять следы в организме до 4 месяцев. То есть даже если спортсмены ничего не нарушали и не принимают средство с 1 января, допинг-тест все равно покажет наличие мельдония.

Всем попавшимся грозит до 4 лет дисквалификации. В кулуарах твердят, что всем, в том числе Шараповой, дадут годичное отстранение, то есть не критичное для продолжения карьеры. 

Новости по теме: Мария Шарапова допинг