Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музычук и Ифань сражаются в "падающем" дворце

Музычук и Ифань сражаются в
Фото: Очередную встречу шахматисток во Дворце Потоцких открыл Мирча Луческу, но, увы, одержать победу Музычук снова не смогла. Фото: Виталий ГРАБАР

Китаянка налегает на борщ и вдыхает аромасмеси

Во Львове в разгаре битва за звание шахматной королевы мира, на которое претендуют украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань. Очередную встречу спортсменок открыл главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу. Мистер сделал первый ход, проконсультировавшись с Музычук, которая играла белыми. Но, к сожалению украинских болельщиков, победу по итогам трехчасового сражения одержала китаянка. 

Окончание партии спортсменки играли в условиях жесткой нехватки времени, позиции Марички ухудшались, и на 38-м ходу в цейтноте львовянка признала свое поражение. Счет в серии - 4:2 в пользу Ифань.

Кстати, китаянка приходит на все игры с миниатюрной фиолетовой бутылочкой, запах которой вдыхает, когда устает. 

- Я ношу ее потому, что фиолетовый - мой любимый цвет. Это очень привычная вещь для китайцев. При необходимости она очищает разум и помогает лучше думать, - рассказала Ифань о предназначении флакона с ароматической смесью. 

В четверг у девушек был выходной. Ифань во время отдыха гуляет по Львову, но ресторанов с оригинальной китайской кухней в городе так и не нашла. Зато Хоу с удовольствием ест украинские блюда - про борщ отзывается очень положительно.

Дворец Потоцких. 

Смерть молодой жены и большой пожар

Комментаторы и болельщики надеются, что проигрыш белыми позволит Маричке расслабиться и оставшиеся бои просто играть в шахматы в свое удовольствие. Нельзя исключать и влияние на игру атмосферы Дворца Потоцких, в котором проходят все партии. Историки отмечают, что единственные частные владельцы дворца, граф Альфред Юзеф Потоцкий и его родственники, считали поместье плохим местом. Якобы здесь их преследовал злой рок.

- Проект дворца граф Потоцкий заказал у французского архитектора Людвига де Верни, уже во Львове его подкорректировал Юлиан Цибульский, - рассказывает "КП" в Украине" историк, львововед Игорь Кутырнога. - Он строился  в 1880-х годах для наследника графа, Романа. Роман женился, мечтал о счастливой жизни в этом дворце, но молодая супруга вскоре умерла - потеряла сознание и так и не пришла в себя. А в 1919 году во Львове устроили первое авиашоу, которое закончилось большим пожаром во дворце. Во время выполнения фигур высшего пилотажа американский летчик хотел отвести самолет к Цитадели, подальше от людей, но не долетел - самолет рухнул прямо на Дворец Потоцких. Весь третий этаж был разрушен. 

Алиса Фрейндлих с трудом вжилась в роль королевы на съемках "Трех мушкетеров" в львовском дворце. Фото: Кадр из фильма "Д’Артаньян и три мушкетера"

Загс, в котором плохо вживалась в роль королева

После ремонта в 30-х годах Потоцкие решили имение продать, но покупатель так и не нашелся. До 1939 года дворец арендовало правительство Италии, а после Второй мировой его национализировали. В 1970-1990-х здесь был центральный загс. 

- Кстати, если вы отойдете назад и взглянете на дворец, то увидите, что он кренится на правый бок - правое крыло имеет наклон, - продолжает Игорь Кутырнога. - Из-за строительства первой станции подземного трамвая в 80-х рядом с дворцом просел грунт, здание начало оседать. На укрепление фундамента ушло пять миллионов долларов, но эффект падающего дворца так и остался. Можно сказать, что в XX веке дворец пережил две атаки - с неба и из-под земли.

Сцены из Лувра в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера" и поместья графа де Тревиля снимались во Дворце Потоцких, и съемки также шли не совсем гладко. Так, на территории дворца никак не могла вжиться в роль королевы актриса Алиса Фрейндлих - режиссеру пришлось не один час наматывать с ней круги по двору и помогать войти в образ. Также на съемках здесь что-то напугало лошадь, которая проскакала целый квартал галопом от дворца до площади Мицкевича - всадник не мог ее остановить. А вот шахматную партию снимали уже не во дворце, а в Доме ученых. 

Новости по теме: шахматы Мария Музычук