Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ничьей закончился пятый поединок Чемпионата мира по шахматам во Львове

Ничьей закончился пятый поединок Чемпионата мира по шахматам во Львове
Фото: Шахматисткам подарили цветы. Фото: Виталий ГРАБАР

Праздник восьмого марта, большинство женщин отдыхает. Но не до того молодым шахматисткам - у них прошла пятая из десяти игра за звание чемпионки мира. Призовой фонд турнира - 200 тысяч евро, и на него претендуют украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань.

Несмотря на активное противостояние, уже третья игра подряд закончилась ничьей. Во вторник, 8 марта, Мария играла черными фигурами.

Первый ход планировался за певицей Русланой, но планы поменялись, и ход, наконец-то, сделали спортсмены. Эти были игроки львовского футбольного клуба "Карпаты" Игорь Худобяк и Владимир Костевич. Они походили белой пешкой за Хоу Ифань. Походить за ее противницу выпало Назару Полядовичу, главному в хлебопекарной компании-спонсоре.

Первым делом, перед ходами и игрой, девушек поздравляли цветами. А футболисты пригласили их на свою ближайшую игру и подарили атрибутику клуба.

Спортсмены только вчера, в понедельник, узнали о возможности сделать первый ход.

Игра началась! Фото: Виталий ГРАБАР

- Конечно, это был большой сюрприз для меня - получить возможность сделать первый ход в игре. Когда нам сообщили, это был очень приятный шок. В шахматы я не играю, хотя знаю, как. Последний раз играл очень давно, еще в детстве - с папой, - поделился Игорь Худобяк, футболист ФК "Карпаты".

У спортсменок поинтересовались, что они думают про Восьмое марта. Международный женский турнир, международный женский день - не спросить было бы глупо. Про соперничество с мужчинами в шахматах они рассказали аккуратно, но признали, что мужчины играют лучше.

- 8 марта в Китае меня мало кто поздравлял бы. А вот 7 марта принято отмечать девичий день - тогда поздравлений больше, - рассказала про национальные особенности гостья из Китая.

- Мы не очень думаем об этом во время партии, но лучше было бы, если бы этот день был выходным, - смущенно добавила Мария.

Хоу Ифань носит с собой традиционный китайский флакон с ароматической смесью.  Он очень маленький, фиолетового цвета.

- Я ношу его потому, что фиолетовый - мой любимый цвет. Это очень привычная вещь для китайцев. При необходимости он отгоняет комаров, очищает разум и помогает лучше думать.

Девушки рады весне. Фото: Виталий ГРАБАР

Борщ, по мнению Ифань, это вкусно, как и вообще украинская кухня.

А тем временем счет ведет Хоу  - у нее три очка, у Марии два. Партия была спокойная. Интересный дебют дал небольшое преимущество Музычук. Но именно она предложила ничью. Хотя ей важнее выиграть - для Хоу Ифань главное уже просто не проиграть.

Комментаторы заметили, что девушки играют в шахматы в мужском стиле. И не только по положению фигур, но и потому что не бояться принимать ничью. Для женских шахмат более характерна бескомпромиссная позиция, и игра "до последнего". А у девушек из 5 партий - ничья в четырех случаях.

Фото: Виталий ГРАБАР 
Фото: Виталий ГРАБАР 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинских биатлонистов дисквалифицировали за препарат, на употреблении которого попалась Шарапова

Также были наказаны спортсмены их Эфиопии, Швеции, Турции и России. 7 марта известная российская теннисистка Мария Шарапова объявила о том, что провалила допинг-тест. Всему виной послужил препарат мельдоний, который Всемирное антидопинговое агентство WADA запретило лишь в январе этого года.

Новости по теме: Мария Музычук шахматы